Обновление бета версии программы

Бета версия программы FLProg обновилась до номера 7.0.5.
В этой версии исправлены ошибки, найденные на 20.08.2020.
Кроме того, обновился функционал программы.

Сделана ещё одна попытка реализации Undo Redo. На место вернулись соответствующие кнопочки. Так же задействованы горячие клавиши. Для Undo – Ctrl+Z, для Redo – Ctrl+Shift+Z.

Между кнопок Undo и Redo появилась новая кнопка – «Показать список Undo». При её нажатии открывается окно, в котором показаны доступные пункты Undo с описанием действий, после которых они создавались. Текущее состояние выделено жирным шрифтом.

С помощью кнопки “Перейти”, или двойного клика на списке можно перейти к соответствующему состоянию.

Количество пунктов Undo можно задать в настройках программы. Если задать число пунктов – 0, то соответственно эти пункты создаваться не будут. Обратите внимание, что чем больше пунктов Undo, тем больше оперативной памяти съедает программа. Так что увлекаться не стоит. Кроме того, эти пункты не создаются при изменении положения блоков на схеме.

 

 

Восстановление Undo Redo позволила мне реализовать ещё один, думаю полезный функционал.
Я прекрасно осознаю, что программа FLProg не является образцом стабильности. Особенно бета версия. И поэтому при падении программы очень обидно потерять наработанные данные. Теперь при падении программы вместе с файлом error.log будет создаваться отдельная папка, куда будет сохранены все пункты Undo в виде отдельных файлов «.flp» для каждого пункта, для всех открытых проектов. Для каждого падения программы создается отдельная папка, с указанием даты и времени падения.

Внутри этой папки формируются папки для каждого открытого проекта. Для новых проектов (ещё не сохранённых, а значит не имеющих имени), создаются папки с именем «New», «New1» ……

Внутри этих папок создаются файлы 1.flp, 2.flp и т.д. в соответствии с пунктами Undo.

Кроме того, там же создается файл «FilesDescriotion.txt» в котором содержится описание какому состоянию соответствует каждый файл.

В настройках программы можно отключить данную функцию, или выбрать папку, куда будет скидываться данные. По умолчанию это директория «ErrorUndoDump» в папке установленной программы. Даже если количество пунктов Undo задано нулевым, для каждого проекта будет сохранено состояние момента его создания, или открытия. Автоматически эта папка не очищается, так что рекомендую после того как сохранённая информация перестаёт быть нужной, очищать её.

Для пользователей английской версии программы так же есть приятные новости. Мне удалось ускорить запуск английской версии программы. В первый раз версия 7.0.5 запустится так же долго, но последующие запуски программы версии 7.0.5 и выше будет происходить в разы быстрее.

Во время подготовки релиза выяснилась небольшая неприятность. Система Undo отказалась работать в Win XP. Кроме того, при запуске программы в ОС Linux 32 выходит окно об ошибке. Программа при этом полноценно работает. Это окно надо просто закрыть. Буду разбираться с этими проблемами.


0

Автор публикации

не в сети 7 дней

Сергей Глушенко

758
Комментарии: 15Публикации: 389Регистрация: 04-02-2018

2 комментария к “Обновление бета версии программы”

Оставьте комментарий

Войти с помощью: