Выход бэта версии 5.2.

Вышла очередная бэта версия программы. Вся пятая версия  программы посвящена в основном  работе с интерфейсом.  Вообще в FLProg интерфейс – это больная тема. Связанно это с особенностями языка программирования. Если с возможностями логики, рефакторинга, да и вообще мозгами и удобством работы в среде у SmallTalk-а равных нет, то построение  UI приложения – это его слабое место. Уж очень там всё накручено. Поэтому я решил закрыть этот вопрос раз и навсегда. Пришлось править все фреймы (несколько сотен).  Ну и пришлось лезть очень глубоко в потроха языка. Это было тяжело, но очень интересно.

В новой версии в настройках программы на закладке «Интерфейс»  появилась  возможность устанавливать шрифты для всей программы.  Как для схемы, так и для всего интерфейса. Надеюсь, таким способом я закрою навсегда проблему с  «крокозяблами и квадратиками» в интерфейсе программы.  Правда, как всегда с Линуксом  возникли отдельные проблемы, поэтому для этой ОС доступно пока только изменение шрифтов для схемы.  Вообще Линукс очень странная и неадекватная ОС (но это конечно моё личное мнение), и в ней все как то странно. Хотя возможно я просто не умею её готовить. Но я учусь))).

Как небольшой бонус, появилась возможность выбора  там же на закладке «интерфейс» настроек программы одного из четырёх скинов UI предоставленных разработчиками языка. Прикольная штука.

В основном меню программы в пункте «Вид» появилась возможность запомнить текущий масштаб по умолчанию, или  сбросить его на значение 1:1.

Как всегда постарался исправить максимальное количество найденных тестерами ошибок.

Обсуждение этой версии  будет проходить в новой теме на форуме, старую тему я закрываю. Все незакрытые вопросы из старой темы перенесу в новую тему.


1

Автор публикации

не в сети 2 недели

Сергей Глушенко

757
Комментарии: 15Публикации: 388Регистрация: 04-02-2018

2 комментария к “Выход бэта версии 5.2.”

  1. 1. Заметил странную работу счетчиков когда они работают с двумя входами и счет ведут как в плюс, так и в минус — в таком режиме на выходе счетчика находятся данные, которые являются не достоверными (в 4.2.4 тоже не работало)

    2. При работе с nextion не получается передавать данные на панель и не работает адекватно сенсорное управление с экрана панели (в 4 версии все работает хорошо)

    0
  2. Форум целый день не доступен.

    В ПБ CODE не сохраняются изменения пока не перейдёшь по внутренним вкладкам. И не реагирует как выход правый левый крестик. А так вроде получается.

    0

Оставьте комментарий

Войти с помощью: