Выход стабильной версии с номером 6.3.0

Шестая линейка версий программы наконец-то дошла до стабильного релиза. Надеюсь, основные ошибки и баги мне удалось победить. Я так же постарался реализовать максимум пожеланий высказанных при обсуждении бета версий.

Вопросы, касающиеся пользовательских блоков и Скады, пока оставлены без ответов (за исключением конечно откровенных ошибок). Это связанно с тем, что эти вопросы будут решаться позже. Линейка версии 7.х будет полностью посвящена доработке пользовательских блоков. На текущий момент, новый редактор пользовательских блоков на С реализован, где то на сорок процентов.  После завершения работ над пользовательскими блоками, линейка версий 8.х будет дополнять, и развивать функциональность Скады.

Параллельно работе над  задачами следующих версий, я буду устранять ошибки, найденные в стабильной версии. Уже точно через несколько дней стабильная версия обновится до номера 6.3.1 после того как мне удастся решить проблему с мостом до облака Каскады. Возможно, к тому времени какие-то ещё ошибки будут найдены и исправлены. Следите за сообщениями на форуме в соответствующей теме.

В процессе подготовки релиза 6.3 я обновил версию интегрированной в программу Arduino IDE и всех подключенных библиотек. Это привело к неожиданным результатам. Во первых уже после выгрузки дистрибутивов на сервер, обнаружилась ошибка в обновлённой версии библиотеки Arduino IDE. Новую версию программы я создавать не стал, а просто перезалил на сервер пакеты с удаленным обновлением данной библиотеки. Если Вы успели скачать программы до 23-00 31.01.20, то Вам необходимо удалить папку ArduinoOTA  расположенную по пути …\ideV4\portable\sketchbook\libraries\ в директории с установленной программой. И конечно всем пользователям надо не поддаваться на призывы Arduino IDE и не обновлять эту библиотеку (конечно пока я не найду в чем проблема, или не выпустят рабочую версию библиотеки).

Вторая неожиданность для пользователей Linux 32. Во первых Arduino IDE версии 1.8.11 не запускается на этой ОС. Почему – не знаю, скачивал с сайта arduino.cc версию именно для Linux 32. Второе – самое свежее ядро для ESP8266 (2.6.3) так же не устанавливается на эту ОС. Так что в дистрибутиве для Linux 32 используются более старые версии как ядра ESP8266, так и самой Arduino IDE. Думаю, пользователям Linux 32 стоит переходить на Linux 64.


0

Publication author

758
Comments: 15Publics: 389Registration: 04-02-2018

1 thought on “Выход стабильной версии с номером 6.3.0”

  1. Здравствуйте есть серьезная проблема в версии 6.3.1 и тянется с более ранних, при выводе данных на дисплей по I2C LCD 2004 при заполнении экрана на 50% перестают работать блоки пид регулятора, исправьте пожалуйста эту проблему или если кто-то знает в чем проблема может ктото с таким сталкивался и знает решение подскажите пожалуйста.

    0

Leave a Comment

Войти с помощью: