Выход бэта версии программы FLProg с номером 6.0.

С небольшой задержкой выпущена новая бэта версия программы.

Версия 6.Х основной задачей имеет интеграцию контроллера ESP32. В самом начале работы над этой версией обнаружилось, что текущая реализация системы описания контроллера не позволяет описать этот процессор. В связи с этим пришлось полностью переделывать эту реализации. Под это дело я решил реализовать давно требующуюся функциональность – возможность пользователям создавать собственные описания контроллера. Поэтому архитектура новых описаний контроллеров сразу разрабатывалась с учетом этого функционала, и кроме того я постарался сделать её максимально гибкой, и масштабируемой.

В версии 6.0 в меню «Инструменты» главного окна появился пункт «Редактор описаний контроллеров»,  который и вызывает этот редактор. В нём можно как с нуля создать новое описание, так и создать новое на базе существующего, и потом отредактировать его под собственные нужды.

Созданные описания и целые библиотеки описаний,  можно экспортировать в файл и импортировать из файла.

Более подробно работа с редактором будет описана мною в уроках  в ближайшее время.

Создание новой архитектуры описаний контроллера, потянуло за собой коренную переделку программы, что и вызвало задержку в сроках выхода новой версии.

Наиболее большим изменениям подверглась среда программирования на языке LAD. Но мне удалось убрать многолетние «костыли» который были «подставлены», в связи с ошибками в архитектуре сделанными ещё в самом начале разработки программы.

 

Внимание! В связи с оптимизацией архитектуры проекта LAD в проектах, созданных в более ранних версиях при загрузке в версию 6.0 и выше (в будущем), на входах (контактах) будут сброшены галочки  «Включить подтягивающий резистор» и «Защита от дребезга». Обратите на это внимание при редактировании старых проектов.

 

В остальном переход на новую версию должен происходить прозрачно, но всё-таки, не стоит забывать, что это БЭТА версия, и в работе программы возможны ошибки.

Так же обновлён просмоторщик описания контроллера, и информация, выводимая в нём теперь более полная.

В ближайшее время пока не устаканится новая архитектура описания контроллера, и не уберутся самые грубые ошибки, я не буду интегрировать ESPЗ32. На время первоначального тестирования у меня в качестве основной задачи, запланировано решение давно обещанной и востребованной задачи по реализации поддержки облака Каскады.

Так что приглашаю самых смелых пользователей к тестированию новой версии программы.

 

P.S

 Уже после загрузки дистрибутивов на сервер, обнаружилась первая бага. Вылет программы при создании и редактировании пользовательских блоков. Ошибка устранена, но пока я новую версию грузить не буду. Только загрузка дистрибутивов на сервер, в условиях работы занимает около 15 часов. После восемнадцатого числа я приеду домой, и обновлю версию (я думаю, к тому времени будут обнаружены и исправлены и другие ошибки). Дома у меня, наконец, то появился хороший и скоростной интернет по оптике.

Пока создавать и редактировать блоки можно в предыдущих версиях программы, они без проблем грузятся и работают в новой версии.


1

Publication author

758
Comments: 15Publics: 389Registration: 04-02-2018

7 thoughts on “Выход бэта версии программы FLProg с номером 6.0.”

  1. Некоторые ошибки которые нашел:
    1)В блоке АЦП ads1115 при выборе усиления по входу в блоке как такового входа не появляется (в старых версиях так-же)

    2)Окно программы “выбор контроллера” выходит за пределы рабочего стола, за нижнюю панель задач (помогает автоматическое свертывание панели задач)

    p.s. старый интерфейс (4.2.4) версии лучше чем из 5+ версий, так что респект!

    0
  2. Невозможность нажать ок\выбрать или отмену выбора, эти кнопки не влазят в екран, размер экрана тоже не меняется

    0
  3. Здравствуйте. Большое спасибо за ваш труд. В 5-х версиях программы появилась ошибка компиляции при добавлении в проект микросхемы расширения входов MCP23017. В 6.0.0 ошибка осталась, в 4-х версиях этой ошибки не было. Насколько я понял, проблема возникла при переходе на новую версию ARDUINO IDE. Если компилировать проект созданный в новой версии FLPROG но в старой версии IDE ошибки нет.

    0

Leave a Comment

Войти с помощью: