Выход новой бета версии программы

На сайте выложена новая бета версия программы с номером 5.1.0. В этой версии реализована новая отрисовка схемы, сделанная как говорится «с нуля». Устранены тормоза при отрисовки. Реализовано масштабирование схемы (кнопки в тулбаре или колесом прокрутки мыши с нажатым Ctrl). Кроме того новая отрисовка писалась сразу с расчётом на функционал поиска блока, и со временем эта возможность будет реализована.

Обновлён интерфейс программы, мне кажется, внешний вид стал более современным, а то мне постоянно приходили жалобы на, то, что программа выглядит «приветом из 90-х». Хотя если такое оформление не понравится, вернуться к старому дизайну недолго. Со временем постараюсь сделать возможным переключение скинов в настройках программы.

Так же вернулась версия для Linux. Мне удалось победить проблему со шрифтами под эту ОС.

Версия по XP исправлена, и проверена на виртуалке.

С  версией по Малинку (Rasbery PI) пока не сложилось. Я взял с собой на вахту и малинку, и кабель HDMI, но на работе не оказалось ни одного монитора с таким портом. У нас все мониторы с DisplayPort. Так что релиз версии под Linux ARM подождёт до моего приезда домой. Так же постараюсь по мере возможности заказать себе малинку в комплекте с тач-дисплеем, для  отладки работы с ним Scada-Pleera. Ну и если финансы позволят – буду заказывать Orange-PI и Banana –PI. В плане цены эти платки даже более привлекательны, чем малинка и очень хочется запустить программу и на них.

 

Есть и неприятные новости. Мне пришлось отказаться от функционала Undo – Redo. Процесс логирования изменений вызывал около трети тормозов, ну а при использовании пользовательских блоков с большими загруженными библиотеками, вызывал падение программы из-за нехватки памяти, выделенной процессу. Вообще реализация функционала Undo – Redo является одной из самых сложных задач в любой программе и универсальных решений не существует. Буду дальше думать, как реализовать этот функционал, и со временем постараюсь его вернуть.

В ближайшее время я больше не планирую глобальных изменений в программе. Пока буду «облизывать» программу приводя её в состояние стабильного релиза. Параллельно буду устранять уже найденные ошибки и новые. Так же буду реализовывать небольшие, но очень востребованные фичи. Например, очень просят возможность подключения к Kaskada-Cloud – постараюсь реализовать. Ну и продолжу приводить в порядок фреймы, на которых «разбежались» строчки.

Все свои мнения, замечания и найденные ошибки как всегда можно обсудить на форуме проекта в соответствующей теме.


2

Автор публикации

не в сети 2 недели

Сергей Глушенко

759
Комментарии: 15Публикации: 389Регистрация: 04-02-2018

1 комментарий к “Выход новой бета версии программы”

Оставьте комментарий

Войти с помощью: