Инструкция по прошивке модуля ESP8266 для работы с сервисом RemoteXY

Для прошивки модуля необходимы  преобразователь USB -> UART,  либо плата Arduino c USB на борту. Обратите внимание что модуль надо питать от 3.3 вольт, поэтому преобразователь должен иметь выход на такое напряжение или  необходимо использовать дополнительный стабилизатор. Варианты подключения преобразователя.

Подключаем модуль в соответствии с таблицей.

ESP8266 Проеобразователь USB -> UART Arduino
VCC 3.3V 3.3v
CH_PD 3.3V 3.3v
RX TX RX0(D0)
TX RX TX0(D1)
CPIO 0 GND GND
GND GND GND

Обратите внимание, что в случае Arduino RX и TX подключаются напрямую, а не накрест как в случае преобразователя. Так же на Arduino необходимо посадить контакт Reset на GND что бы работа контроллера не мешала прошивке. Подключение CPIO 0 к GND переводит модуль ESP в режим программирования.

Затем скачиваем архивы:

Архив прошивки: https://yadi.sk/d/nXgqo6V4qechd
Архив программы для прошивки: https://yadi.sk/d/hqCFssdhqeaMd

Распаковываем архивы. Папку с прошивкой желательно положить, так что бы в пути к ней не было русских символов.

Запускаем программу прошивки.

Заполняем поля программы

 

Сначала выбираем файл из папки с архивом (1), а затем задаём адрес начала для него (2). Всё в соответствии со скриншотом. Затем настраиваем FLASH SIZE

Установить 8 Mbit. Почему не знаю, так написано в файле приложенном к прошивке (https://yadi.sk/i/KfA73H5tqefBx ). И это работает.
Выбрать компорт который создался при подключении преобразователя или ардуинки

И нажать пуск. В окне терминала пойдёт процесс прошивки. По окончании вместо IDLE появится FINISH. Программу можно закрывать.  После этого необходимо отключить ESP от питания и отключить  CPIO 0 от GND (перевести ESP в нормальный режим)

Добавил: support


0

Publication author

77
Comments: 26Publics: 77Registration: 21-12-2017

8 thoughts on “Инструкция по прошивке модуля ESP8266 для работы с сервисом RemoteXY”

  1. https://esp8266.ru/download/esp8266-utils/ESP8266_Config.z

    это ссылка на программу конфигуратор которая позволяет настроить модуль

    Я три дня воевал с модулем пока не нашёл её, я шил модуль подключая прямо к arduino uno к пинам 0 и 1 на скорости 115200

    Модуль подключается к uno на GND и +3.3 v, RX-RX  TX-TX  и ресет UNO перемычкой на корпус на всё время программирования модуля. Только так, для прошивки и настройки, если собрались перешить модуль пин программирования сажаете на +3,3 кратковременно сажаете ресет на корпус и модуль перейдёт в режим прошивки, запускаете прошивальщик и шьёте. Далее убрав перемычку с пина программирования и дёрнув ресет на корпус переводим в рабочий режим модуль, запускаете конфигуратор из ссылки и ставите пароль и название точки доступа. На анроиде подключаетесь к точке доступа введя пароль.

    Далее на сайте RemoteXY создаёте проект для андроида, у меня получилось только на скорости 115200 на пинах 0 и 1 Hardvare serial.

    Мой модуль отказался работать на любой скорости кроме 115200!!! Softvare serial такую скорость не поддерживает. Соответственно подключать только Hardvare serial 115200 это важно!!!

    Далее созданный проект вставляете в блок flprog и проверьте скорость в блоке она почему то постоянно слетает на 9600, при каждом изменении в блоке на до заново ставить 115200. Снять перемычку с ресет UNO и залить прошивку созданную в флпрог в UNO. Всё готово, андроид подключён к точке доступа и UNO прошита, запускаем RemoteXY на андроиде и подключаемся к точке доступа и… НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ!!! точка доступа есть с правильным именем и паролем А ПОДКЛЮЧЕНИЯ НЕТ!!!

    я потратил два дня пока до меня дошло что есть два вида подключения к serial для программирования и работы с AT командами в мониторе прямое подключение RX-RX  TX-TX а для обмена данными модуля с UNO крест на крест т.е. RX-TX  TX-RX.

    Ещё одни грабли при прошивке UNO необходимо отключать ESP8265 от платы чтоб не мешала шить UNO.

    Итак вывод – шить модуль прямое – подключение а в работе – крест на крест.

    подключать только Hardvare serial на скорости 115200

    в блоке флпрог всегда проверять скорость и ставить 115200

     

    Надеюсь кому поможет.

    0
  2. Я все делаю по инструкции а при загруске скетча из flprog имя сети не меняется как было esp_586F89 так и остается, и АТ команды не работают, помогите я уже две недели мучаюсь, пробовал прошивать через ESP_DOWNLOAD_TOOL_V2.4 по инструкции из сайта http://remotexy.com, прошивка загужается а имя сети не меняется. помогите

    0
  3. прошила esp-01  .  скомпилировала прошивку на сайте -для fl prog.  подключила напрямую через юарт переходник -и влила. телефон не видит remotexy,   а видит esp…      Даже если бы пины  не совпадали бы- ведь подключаться всё равно должно????

    0
  4. Добрый день!!!

    Расскажите пожалуйста, я чайник, а почему она с завода не идет сразу к этому приспособлена???

    Заранее спасибо!!!

    0

Leave a Comment

Войти с помощью: