Панель NEXTION Для новичков

Здравствуйте, Друзья!
Сам я далек от профессионального программирования.
С помощью FLProg получил вторую жизнь в своей радио-любительской деятельности, благодаря Автору программы FLProg, Сергею.
Уже больше трех месяцев разбираюсь с панелью NEXTION.
Буду описывать не всё по порядку, а те моменты и проблемы, с которыми я сталкиваюсь.
Общий обзор функционала панели описал Сергей здесь: https://geektimes.ru/company/flprog/blog/273868/
=================================================================================================================================
В первой рекомендации опишу, то, что не нужно делать.
На сегодняшний день (23.11.2017) существует редактор для панели Nextion Editor v0.52 https://nextion.itead.cc/resources/download/nextion-editor/
Пока еще этот редактор (на сегодняшний день) достаточно «сырой».
1. Если Вы создаете свой проект для панели в одной версии Nextion Editorr, а потом дорабатываете в другой версии, то проблем не избежать.
2. Предыдущих версий Nextion Editor на сайте пока нет, поэтому, зайдите на сайт и сохраните версию Nextion Editor на своем компьютере.
3. В дальнейшем производите все изменения именно в данной версии Nextion Editor. (Напоминаю, что это пока на сегодняшний день, (23.11.2017)., может потом исправят.
4. При редактировании проекта не изменяйте размер диагонали, и не изменяйте угол поворота по вертикали, или горизонтали, это приведет к не работоспособности Вашего проекта.
В этих статьях я буду подробно выкладывать функции и условия в панели Nextion, те, которыми пользуюсь.

У меня панель NEXTION enhanced, но разницы особой нет, в enhanced есть дополнительно RTC (часы реального времени) и GPIO.
Это не имеет особого значения, основной функционал стандартный.

Панель NEXTION Для новичков. Конвертация числа в текст.

 

Добавил: Siberian


0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Анатолий

77
Комментарии: 26Публикации: 77Регистрация: 21-12-2017

3 комментария к “Панель NEXTION Для новичков”

  1. Я только третий день ковыряю эту панельку, но боюсь на 3 месяца меня не хватит 🙂 Уже печалит от примитивности этого редактора. Кроп картинки только по квадрату или прямоугольнику, полное непонимание прозрачности, если два объекта на панели накладываются друг на друга или пересекаются начинается веселье. Да, вот еще картинки для вставки в объекты экрана нужно готовить сразу в размере объекта — масштабирование отсутствует напрочь, а если потом подгонять, то реплейс работает через раз почему-то 🙁 И такого очень много. Жаль. Сам экранчик прикольный, а редактор — полное недоразумение.

    0

Оставьте комментарий

Войти с помощью: