FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Понедельник, 11.12.2017, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: support, Сергей, Anydy, Олег 
Форум » Основной » Железо - контроллеры, шилды, датчики и др. » Беспроводная связь » Протокол связи для радио модулей HC-12
Протокол связи для радио модулей HC-12
CraCk Дата: Четверг, 26.10.2017, 14:22 | Сообщение # 121
Полковник
Награды: 2
Статус: Offline
Заменил в своих проектах блоки на новые Radio Head. Все завелось с пол оборота, ничего не переделывал. Но скорость передачи данных происходит на много быстрее чем на PJON хотя скорость передачи та же 9600. По чему раньше я этой библиотеки не замечал? Очень хочется увидеть продолжение разработки блоков на этой библиотеке. Так понимаю функционал очень богат. Еще очень пригодиться шифрование, а оно как раз там есть.
И вопрос по блоку есть несколько входов/выходов в типе данных integer. Это какая то задумка или просто ошибка при создание блока?
Прикрепления: 7177454.jpg(25Kb)

Сообщение отредактировал CraCk - Четверг, 26.10.2017, 14:23

golowa70 Дата: Четверг, 26.10.2017, 21:50 | Сообщение # 122
Майор
Награды: 1
Цитата CraCk ()
И вопрос по блоку есть несколько входов/выходов в типе данных integer. Это какая то задумка или просто ошибка при создание блока?
Это ошибка , но не критично. Блоки накидал на скорую руку 
Цитата CraCk ()
Очень хочется увидеть продолжение разработки блоков на этой библиотеке.
Времени особо нет, но если будете тестировать,можно попробовать

CraCk Дата: Пятница, 27.10.2017, 03:00 | Сообщение # 123
Полковник
Да потестирую. Можно пробовать. Еще есть что-то интересное в библиотеке кроме шифрирования?

golowa70 Дата: Пятница, 27.10.2017, 12:19 | Сообщение # 124
Майор
Четыре байта достаточно? Очистка буфера приёмника по сигналу нужна? В настройках пользователя можно добавить таймаут подтверждения и количество повторов. Можно ещё отдельно блок для строк сделать.

Шифрование занимает 72%  динамической памяти в случае с Atmega328 , и 20%  в случае с Mega2560 . Поэтому целесообразность применения шифрования весьма сомнительна , разве что на Mega,Due и т.д.

Добавлено (27.10.2017, 12:19)
---------------------------------------------
Кстати CraCk ,  модули на Si4432 не пробовали использовать ?  Да, подключение по SPI , больше проводов, но гибкость и функциональность это компенсируют. Есть RSSI , разные виды модуляции,детектор разряда батареи , малое потребление в режиме sleep и т.д.  Для портативных устройств в связке с  трехвольтовой Arduino Mini самое оно.

Сообщение отредактировал golowa70 - Пятница, 27.10.2017, 12:07

Sher2104 Дата: Пятница, 27.10.2017, 14:05 | Сообщение # 125
Майор
Цитата golowa70 ()
Кстати CraCk ,  модули на Si4432 не пробовали использовать ?
 Полностью поддерживаю, давненько закупил эти модули. Кстати можно сделать Блок чтобы работал как НС-12.. Т.е передача данных не spi,  а  rx tx ; Нужен блок конвертер вход сигналы spi, а на выход rx tx, тогда данные можно передавать до 10 км, лично не пробовал но есть в нете статья с применением внешней антенны.

Не важно, кто ты снаружи, главное — кто ты внутри.

golowa70 Дата: Пятница, 27.10.2017, 14:41 | Сообщение # 126
Майор
Цитата Sher2104 ()
Кстати можно сделать Блок чтобы работал как НС-12..

Так а в чём тогда смысл?
HC-12 это STM8+Si4463. Характеристики трансиверов похожи.
Преимущество работы по SPI в том, что есть доступ ко всем регистрам чипа. А если нужен Uart мост, так проще использовать готовый модуль.

Sher2104 Дата: Пятница, 27.10.2017, 15:46 | Сообщение # 127
Майор
Цитата golowa70 ()
проще использовать готовый модуль.
 Я Вас понял и полностью согласен. Просто немного пугало кол-во проводов, в принципе  в качестве юарт переходника можно использовать ардуино. Я так думаю.

Не важно, кто ты снаружи, главное — кто ты внутри.

golowa70 Дата: Суббота, 28.10.2017, 00:25 | Сообщение # 128
Майор
Доработал чуток. Приемник и передатчик теперь отдельными блоками (+init) и могут использоваться в проекте несколько раз. Пока без описания , думаю с установками разберетесь.
Прикрепления: RH_Serial.rar(251Kb)

Сообщение отредактировал golowa70 - Суббота, 28.10.2017, 02:04

Vano1989 Дата: Суббота, 28.10.2017, 01:54 | Сообщение # 129
Рядовой
Награды: 0
А через HC-12, который с RX-TX, получится помехи в эфир послать? как на STX882

Сообщение отредактировал Vano1989 - Суббота, 28.10.2017, 03:20

CraCk Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 18:19 | Сообщение # 130
Полковник
Цитата golowa70 ()
Четыре байта достаточно?
Пока хватит. Я так понял что в последней версии уже компенсированная нехватка количества передаваемых байт, возможностью создания нескольких блоков передачи.
Как будет себя вести программа если одновременно подать высокий уровень на отправку данных из нескольких блоков трансмиттеров?
Что получит приемник и как он будет знать с какой части программы он получил данные если у блоков нет идентификации? Например я на передатчике понасоздавал кучу блоков RH_Serial_TX и шлю с блоков разные данные, а на приемнике стоит один блок RH_Serial_RX которому все равно от которого блока он получил данные.
Тогда теряется смысл создавать нескольких блоков.
Цитата golowa70 ()
Очистка буфера приёмника по сигналу нужна?
Тоже уже вижу что есть. Только как ею пользоваться? В каких случая нужна?
Цитата golowa70 ()
В настройках пользователя можно добавить таймаут подтверждения и количество повторов.
Можно. Только таймаут ограничить не меньше 200мс. Количество повторов сколько максимально три?
Если подать высокий сигнал на вход блока send_data и так его держать. С каким тогда интервалом происходит передача данных? Можно где то корректировать интервал.
Цитата golowa70 ()
Шифрование занимает 72% динамической памяти
Жалко. Даже самое простое шифрование?
Цитата golowa70 ()
Кстати CraCk , модули на Si4432 не пробовали использовать ?
Когда решал на чем строить сеть, оценивал все за и против дешевых радио модулей там был и Si4432. Основная проблема была в отсутствие на это время поддержки в flprog. А сам не потяну еще и такое сложное устройство как радиопередатчики. По этому остановился на НС-12. Простота использования, не грузит основной МК тяжелыми библиотеками, только цена на 0,5$ дороже. И вообще когда покупал планировал использовать НС-12 в связке с MODBUS. Но чуток не получилось.

Добавлено (29.10.2017, 16:27)

Цитата golowa70 ()
Преимущество работы по SPI в том, что есть доступ ко всем регистрам чипа.
Может на сам НС-12 STM8 заливать прошивку с корректировкой регистров под свои нужды а потом работать с Ардуино через UART?

Добавлено (29.10.2017, 18:19)
Как пример https://github.com/al177/hc12pj

Сообщение отредактировал CraCk - Воскресенье, 29.10.2017, 16:15

golowa70 Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 20:40 | Сообщение # 131
Майор
Цитата CraCk ()
Как будет себя вести программа если одновременно подать высокий уровень на отправку данных из нескольких блоков трансмиттеров?
Будет передавать в порядке очереди. Но нужно иметь ввиду,что если текущий блок передатчика не получил подтверждение то он сначала использует все свои повторы и только потом перейдет к следующему блоку передачи.
Цитата CraCk ()
Что получит приемник и как он будет знать с какой части программы он получил данные если у блоков нет идентификации? Например я на передатчике понасоздавал кучу блоков RH_Serial_TX и шлю с блоков разные данные, а на приемнике стоит один блок RH_Serial_RX которому все равно от которого блока он получил данные.Тогда теряется смысл создавать нескольких блоков.
Смысл исключительно в удобстве использования .  Например на одной плате отправляем одному абоненту ,на второй другому.
Цитата CraCk ()
Количество повторов сколько максимально три?
Максимально вроде бы 255.
Цитата CraCk ()
Жалко. Даже самое простое шифрование?
Для шифрования используется сторонняя библиотек "Crypto" которая и отжирает память.
Цитата CraCk ()
Если подать высокий сигнал на вход блока send_data и так его держать. С каким тогда интервалом происходит передача данных? Можно где то корректировать интервал.
С интервалом равным длительности цикла программы. Интервал Вы задаете сами по входу send_data , как по мне это удобно и более гибко. Если нужно, могу внести это в настройки блока , но по сути это будет тоже самое.

Добавлено (29.10.2017, 20:40)
Цитата CraCk ()
Простота использования, не грузит основной МК тяжелыми библиотеками,
Кстати библиотека RH_Serial занимает памяти чуть больше чем библиотека RF22  для Si4432.

Цитата CraCk ()
Может на сам НС-12 STM8 заливать прошивку с корректировкой регистров под свои нужды а потом работать с Ардуино через UART?

Ну  не знаю ....   для меня все таки предпочтительнее использовать SPI , если конечно не нужен простой UART мост. Дело в том , что даже если модифицировать прошивку HC12 ,  вы можете получать доступ к регистрам трансивера только при помощи AT команд. А это не очень удобно,ресурсоемко и не очень   быстро .
Получил как раз недавно несколько модулей Si4432. В теме  " Блоки пользователей "  выложил простенькие, хочу допилить их и попробовать организовать на них небольшую сеть по топологии "звезда" , когда клиенты работают каждый на своей частоте , а сервер прыгает по частотам .

Сообщение отредактировал golowa70 - Воскресенье, 29.10.2017, 20:41

CraCk Дата: Понедельник, 30.10.2017, 00:26 | Сообщение # 132
Полковник
Цитата golowa70 ()
Если нужно, могу внести это в настройки блока , но по сути это будет тоже самое.
Нет не нужно.
Цитата golowa70 ()
Для шифрования используется сторонняя библиотек "Crypto" которая и отжирает память.
Пишут что даже для Тини есть библиотека http://rweather.github.io/arduinolibs/crypto.html я так понимаю.

Сообщение отредактировал CraCk - Понедельник, 30.10.2017, 00:28

golowa70 Дата: Пятница, 03.11.2017, 20:45 | Сообщение # 133
Майор
Цитата CraCk ()
Пишут что даже для Тини есть библиотека http://rweather.github.io/arduinolibs/crypto.html я так понимаю.
Да, есть немного облегченные версии - SpeckTiny и SpeckSmall. Простой пример приема-передачи занимают 60% и 63% динамической памяти. В принципе для чего то простого типа нескольких  входов -выходов вполне хватит. Можно попробовать.

Добавлено (03.11.2017, 20:45)

Цитата golowa70 ()
Можно попробовать.
Облегченные версии у меня почемуто не заработали с RH_Serial.

Mikhail72 Дата: Пятница, 03.11.2017, 21:49 | Сообщение # 134
Сержант
Награды: 4
Прочитал несколько первых сообщений темы, вопрос к топик стартеру, а как на счёт протокола MySensors? В нём реализованы ваши хотелки и даже больше.

CraCk Дата: Пятница, 03.11.2017, 23:35 | Сообщение # 135
Полковник
Цитата Mikhail72 ()
а как на счёт протокола MySensors?
Ничего не имею против попробовать.
Цитата Mikhail72 ()
В нём реализованы ваши хотелки и даже больше.
Передача по UART реализована? Я так понимаю что все датчики состоят из одного устройства например датчик температуры или освещения и т.д. У меня же на одном МК будет подключено несколько исполнительных, или измерительных устройств. По этому я не смогу просто компилировать готовые примеры из библиотеки MySensors. Нужны блоки в которых организованная передача по протоколу MySensors. Примеры блоков можете увидеть постами выше.
Цитата golowa70 ()
Облегченные версии у меня почемуто не заработали с RH_Serial.
Жаль. Тогда пусть будет без шифрования.

Форум » Основной » Железо - контроллеры, шилды, датчики и др. » Беспроводная связь » Протокол связи для радио модулей HC-12
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика