FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Понедельник, 11.12.2017, 06:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: support, Сергей, Anydy, Олег 
Форум » Основной » Железо - контроллеры, шилды, датчики и др. » Беспроводная связь » Протокол связи для радио модулей HC-12
Протокол связи для радио модулей HC-12
CraCk Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 22:04 | Сообщение # 16
Полковник
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата golowa70 ()
Попробуйте эти блоки,отправка и прием четырех байт
Попробовал. Передаю аналоговое значение из анал. входа.  Работает. Но есть проблема. Во время работы если ресетнуть приемник второй раз. После первого ресета соединение восстанавливается. Тогда невозможно восстановить связь. И выход fail на трансмитере не сигнализирует о том что нет ответа от приемника. Приходиться перезапускать трансмитер. Аж после этого уже приемник начинает что то принимать. Можно как то исправить?
В общем не плохо получилось. Очень мало занимает памяти и пинов МК. А какой Вы пример использовали для блоков. Есть что еще улучшать?

golowa70 Дата: Понедельник, 06.03.2017, 17:10 | Сообщение # 17
Майор
Награды: 1
Цитата CraCk ()
Попробовал. Передаю аналоговое значение из анал. входа.  Работает. Но есть проблема. Во время работы если ресетнуть приемник второй раз. После первого ресета соединение восстанавливается. Тогда невозможно восстановить связь. И выход fail на трансмитере не сигнализирует о том что нет ответа от приемника. Приходиться перезапускать трансмитер. Аж после этого уже приемник начинает что то принимать. Можно как то исправить?
В общем не плохо получилось. Очень мало занимает памяти и пинов МК. А какой Вы пример использовали для блоков. Есть что еще улучшать?

Это при проводном соединении или по воздуху?
Какая частота отправки данных?

golowa70 Дата: Понедельник, 06.03.2017, 17:47 | Сообщение # 18
Майор
Цитата CraCk ()
Во время работы если ресетнуть приемник второй раз. После первого ресета соединение восстанавливается. Тогда невозможно восстановить связь. И выход fail на трансмитере не сигнализирует о том что нет ответа от приемника. Приходиться перезапускать трансмитер.

Добавлено (06.03.2017, 17:47)
---------------------------------------------
В примере при нажатии на кнопку пиикает пищалка на стороне передатчика сигнализируя подтверждение принятия пакета приёмником, и инвертируется светодиод на D13 со стороны приёмника.

Прикрепления: PJON_ThroughSer.ubl(1130Kb) · 9299340.flp(1185Kb) · 8347921.flp(1248Kb)

CraCk Дата: Понедельник, 06.03.2017, 20:36 | Сообщение # 19
Полковник
Цитата golowa70 ()
Это при проводном соединении или по воздуху? Какая частота отправки данных?
Модули НС-12. Пробовал 500мс 2000мс. При 2000мс не всегда теряется связь на втором отключение ресивера. Иногда на четвертом, иногда на шестом разе, уже может трансмитер переставать передавать данные.
Прикрепления: mega_reciver_PJ.flp(1179Kb) · nano_transmiter.flp(1184Kb)

Сообщение отредактировал CraCk - Понедельник, 06.03.2017, 20:37

golowa70 Дата: Понедельник, 06.03.2017, 20:50 | Сообщение # 20
Майор
Цитата CraCk ()
Пробовал 500мс 2000мс. При 2000мс не всегда теряется связь на втором отключение ресивера. Иногда на четвертом

Попробуйте с блоками из 18го сообщения. Они чуток переделанные.

CraCk Дата: Понедельник, 06.03.2017, 20:58 | Сообщение # 21
Полковник
Я их и взял. Но там только трансмитер переделан. Другие те же. Попробовал ардуинки проводами соединить. Но проблема осталась, трансмиттер перестает передавать после второго ресета ресивера. Значит модули не причем.

golowa70 Дата: Вторник, 07.03.2017, 00:41 | Сообщение # 22
Майор
Цитата CraCk ()
Но проблема осталась, трансмиттер перестает передавать после второго ресета ресивера.

Приеду домой проверю.
Попробуйте вставить блок приемника после блока передатчика ,можно без настроек, просто чтобы цикл удлинить.

Добавлено (07.03.2017, 00:41)
Очень странный глюк, ресет на приемнике вешает наглухо передатчик. Похоже что-то с таймингами не айс, будем разбираться.
Но если добавить блок приёмника, всё работает.

Boroda Дата: Вторник, 07.03.2017, 00:50 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Награды: 38
Цитата golowa70 ()
Очень странный глюк, ресет на приемнике вешает наглухо передатчик

Цитата CraCk ()
Во время работы если ресетнуть приемник второй раз. После первого ресета соединение восстанавливается. Тогда невозможно восстановить связь.

Вот поэтому я и отказался от виснущих nRF24L01, RFM73, постоянно выгорающих nRF24L01+PA+LNA, и всяких подобных китайских железяк на STM с кривыми прошивками.

golowa70 Дата: Вторник, 07.03.2017, 01:02 | Сообщение # 24
Майор
Цитата Boroda ()
Вот поэтому я и отказался от виснущих nRF24L01, RFM73, постоянно выгорающих nRF24L01+PA+LNA, и всяких подобных китайских железяк на STM с кривыми прошивками

Здесь проблема скорее с библиотекой, потому как при проводном соединении такой же глюк. Нужно разбираться, описание только на английском, поэтому могу что-то недопонять)))
А вообще как готовое решение PJON выглядит заманчиво.

CraCk Дата: Среда, 08.03.2017, 00:56 | Сообщение # 25
Полковник
Цитата golowa70 ()
Попробуйте вставить блок приемника после блока передатчика ,можно без настроек, просто чтобы цикл удлинить.
Проверил так работает хорошо. Ресетил приемник две минуты. Всегда связь восстанавливалась.
Цитата golowa70 ()
Похоже что-то с таймингами не айс, будем разбираться.
Может сама библиотека PJON рассчитана на то что в коде программы должен присуствовать приемник и передатчик. Все таки это имитация полноценной двусторонней связи. 
Цитата Boroda ()
и всяких подобных китайских железяк на STM с кривыми прошивками
Пока что проблем с модулем не замечал при тестирование PJON. Как работает с проводами так и по радио. За 3$ хорошего по дальности ничего не нашел. А заказывать на слепо, без каких нибудь обзоров, уже устал. целый пакет насобирал nRF, esp, fs1000a, радиобрелков половина из них убитые. Наверное и я рукожопый, и так их жгу. 
И вообще брал модули для Модбаса. Подключил и пользуйся. Но как оказалось не все так просто.

golowa70 Дата: Среда, 08.03.2017, 05:14 | Сообщение # 26
Майор
Цитата CraCk ()
Может сама библиотека PJON рассчитана на то что в коде программы должен присуствовать приемник и передатчик. Все таки это имитация полноценной двусторонней связи

Как по мне, то здесь имеет место быть очень хитрый глюк, не поддающийся логическому обьяснению. Передача данных прекращается исключительно после ресета на стороне приемника, не потеря связи, не ошибка в данных, а именно ресет. Причём если ресетнуть при отключеном TX на приемнике, то передатчик продолжает работать нормально, только без подтверждения.

Добавлено (08.03.2017, 05:14)
В примерах и в описании не упоминается, что нужно обязательно использовать в одном цикле и функцию приёма и функцию передачи.

gioblu Дата: Среда, 08.03.2017, 12:27 | Сообщение # 27
Рядовой
Награды: 0
Привет, ребята, меня зовут Джованни, и я создатель PJON. Я прочитал ваше обсуждение через Google Translate, и благодаря вашим тестам действительно обнаружил неприятный баг в Arduino Toolchain. Я очень рад, что вы пользуетесь PJON, и надеюсь, что он поможет вам в ваших
экспериментах, так как, с моей стороны, я очень уважаю Российскую инженерную школу и ваш подход к решению проблем! smile

TX:
Код
void setup() {
  Serial.begin(9600);
}

void loop() {
  Serial.println("I will now freeze you!");
};

RX:
Код
void setup() {
  pinMode(13, OUTPUT);
  digitalWrite(13, LOW); // Initialize LED 13 to be off
  Serial.begin(9600);
};

void loop() {
  digitalWrite(13, HIGH); // Initialize LED 13 to be off
  delay(10);
  digitalWrite(13, LOW); // Initialize LED 13 to be off
  delay(30);
};

В общем, не используя библиотеку PJON, я получил те же результаты, что описываете вы: в этом коде ресивер получает функцию begin() и затем циклично мигает, если же я перезагружаю:
- Часто ресивер зависает с включенным индикатором (LED ON) - кажется, это происходит перед установкой (setup)
- Часто ресивер зависает с выключенным индикатором (LED OFF) - а это, кажется, происходит сразу после установки (setup)
- Я заметил, что для того, чтобы ресивер снова замигал, мне приходится одновременно перезагрузить и ресивер, и трансмиттер
- Осциллограф показывает, что трансмиттер передает данные - поэтому, судя по всему, он не зависает
- Тот же баг происходит и с использованием USB порта, подключенного к ресиверу и трансмиттеру, и без (то есть с другим источником питания)

Перегрузка буфера Serial? (Serial buffer overflow?) Или что-то связанное с загрузчиком (boot loader) или с самим процессом передачи входящих данных во время загрузки после перезагрузки (serial incoming Data in the process of boot after reset)? Я уже сообщил об этой проблеме Arduino: https://github.com/arduino/Arduino/issues/6050

После тестирования, я пришел к выводу, что Arduino Duemilanove работает нормально, не зависает, а у Arduino Mega как раз возникают эти проблемы. Скоро планирую протестировать Arduino Leonardo и Uno.
Еще раз спасибо, что обнаружили этот баг, и помогли разобраться в этой проблеме! smile

Сообщение отредактировал gioblu - Среда, 08.03.2017, 12:29

golowa70 Дата: Пятница, 10.03.2017, 16:33 | Сообщение # 28
Майор
Цитата gioblu ()
Привет, ребята, меня зовут Джованни, и я создатель PJON. Я прочитал ваше обсуждение через Google Translate, и благодаря вашим тестам действительно обнаружил неприятный баг в Arduino Toolchain

Ооо, а вот и автор)))
Цитата gioblu ()
В общем, не используя библиотеку PJON, я получил те же результаты, что описываете вы: в этом коде ресивер получает функцию begin() и затем циклично мигает, если же я перезагружаю:
- Часто ресивер зависает с включенным индикатором (LED ON) - кажется, это происходит перед установкой (setup)
- Часто ресивер зависает с выключенным индикатором (LED OFF) - а это, кажется, происходит сразу после установки (setup)
- Я заметил, что для того, чтобы ресивер снова замигал, мне приходится одновременно перезагрузить и ресивер, и трансмиттер

А вот слона то я и не заметил........

Добавлено (08.03.2017, 12:57)
Нужно протестировать на более старой версии Arduino IDE.

Добавлено (10.03.2017, 16:33)
Цитата gioblu ()
В общем, не используя библиотеку PJON, я получил те же результаты, что описываете вы:
Я проверил на двух UNO, никакого зависания не было,после перезагрузки всё продолжает работать.

Цитата gioblu ()
Осциллограф показывает, что трансмиттер передает данные - поэтому, судя по всему, он не зависает
Странно, я подключил логический анализатор saleae logic к RX TX , и вижу что после перезагрузки приемника именно передатчик перестает работать.

Сообщение отредактировал golowa70 - Пятница, 10.03.2017, 17:17

golowa70 Дата: Пятница, 10.03.2017, 17:19 | Сообщение # 29
Майор
Пакет данных на скрине. После перезагрузки приемника там пусто
Прикрепления: 2971043.jpg(133Kb)

Сообщение отредактировал golowa70 - Пятница, 10.03.2017, 17:21

CraCk Дата: Суббота, 11.03.2017, 00:12 | Сообщение # 30
Полковник
Цитата golowa70 ()
Нужно протестировать на более старой версии Arduino IDE.
Не компилируется.
Прикрепления: 0212136.jpg(93Kb)

Форум » Основной » Железо - контроллеры, шилды, датчики и др. » Беспроводная связь » Протокол связи для радио модулей HC-12
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика