FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в VK
...
Статистика
Вторник, 25.04.2017, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Просто поболтать (На свободную тему. Можно перемыть косточки Автору) » Аспирационный психрометр
Аспирационный психрометр
G0rik Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 19:19 | Сообщение # 16
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Удалось)))) тестируются две термокамеры. Есть небольшой косячек))) Но это из-за конструктива. у меня в камерах сушка и дымление за счет естественной тяги, т.е. вытяжной вентилятор отсутствует. соответственно в испытуемых печка аспирация идет при мизерной скорости воздуха...  На промышленных печах стоят по 10-15 киловатт циркуляционные))))))). Есть ощутимый результат: с 25 % потерь съехали на 15-18%)))))))))))

Мы любим трудности и не любим рыбий жир!!!!

holodaleksey Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:54 | Сообщение # 17
Майор
Награды: 1
Цитата Олег ()
Проверил при комнатной температуре, нагревал пальцами то один, то другой датчик, в принципе работает, с психрометрическими таблицами в общем-то совпадает (учитывая что таблицы тоже разные в зависимости от конструкции психрометра), да и воду из-под крана заливал. Правда есть такая штука. Подключал еще два датчика DHT21 и комнатный китайский. Показания следующие - психрометрический 48%, китай1 20%, китай2 23% комнатный 30%.
Так что без калибровки не проверить.
Точность показаний можно увеличить, но нужно тогда в массив забивать данные и на десятые доли градусов.

Прикрепления: psihrometr.flp(201Kb)
Спасибо, работает! только добавил 2 блока сканирования, что бы вручную адреса не забивать

Олег Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:12 | Сообщение # 18
Гуру
Награды: 24
Алексей, если есть с чем сравнить-поверить, то сообщи пожалуйста насколько точны показания и при какой скорости обдува.

Схемы на ноутбуки

rw6cm Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:32 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Награды: 59
Хочу в этом году попробовать по этому принципу измерять влажность земли.
Сухой у поверхности, влажный на разных глубинах.
Может кто замарачивался с этим, стоит тратить на это время?

Win7-32, FLProg (portable)

holodaleksey Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:40 | Сообщение # 20
Майор
обдува нет, а поверить - самое лучшее 2 ртутных термометра, но меня жаба душит их покупать, недешевое развлечение (((

сравнивать с dht11-22-21 и am2320 смысла не вижу, низкосортная электроника, уже проверил.

есть вариант попробовать реджилтехник с выходом 0-10в, (http://www.smarthof.ru/catalog/product/ss-regeltechnik-kff-u_pleuro/210618/), но у него погрешность заявленная также как и am2320/DHT21,
но если надо - попробую проверить.

Сообщение отредактировал holodaleksey - Вторник, 24.01.2017, 10:40

Олег Дата: Среда, 25.01.2017, 00:24 | Сообщение # 21
Гуру
Цитата rw6cm ()
Сухой у поверхности, влажный на разных глубинах.Может кто замарачивался с этим, стоит тратить на это время?
 Мне кажется принцип совершенно другой. В воздухе градусники находятся в среде с одной температурой и один холоднее другого за счет того что вода при испарении тратит энергию. А земля по-любому чем гпубже, тем прохладнее летом, и наоборот в морозы и зависит это больше не от влажности, а от температуры окружающей среды.
Цитата holodaleksey ()
(http://www.smarthof.ru/catalog/product/ss-regeltechnik-kff-u_pleuro/210618/), но у него погрешность заявленная также как и am2320/DHT21,
 Ну у этого хоть надежда есть на заявленные характеристики, а DHT с компанией это как пасьянс раскладывать - может сойтись, а может нет smile .
 Если не сложно проверить, то было-бы интересно.

Схемы на ноутбуки

holodaleksey Дата: Среда, 25.01.2017, 00:28 | Сообщение # 22
Майор
принято, попробуем.

rw6cm Дата: Среда, 25.01.2017, 00:44 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Цитата Олег ()
и зависит это больше не от влажности, а от температуры окружающей среды.
Не соглашусь. Чем влажнее земля тем больше перепад температур, т.к большая часть тепла тратится на испарение влаги.
Чем суше земля тем перепад температур меньше и зимой промерзает глубже.
Здесь интересно на сколько этот диапазон зависимости уловим для анализа.

Олег Дата: Среда, 25.01.2017, 01:57 | Сообщение # 24
Гуру
Я думаю вот о чем - весна, земля холодная, выглянуло солнце, через час-другой верх от солнца прогрелся, а влажность в глубине при этом существенно не поменяется. А если не выглянуло, верх не нагреется, а влажность все та-же и как это отлавливать? 
 Тут получается что на верхний термометр действуют два фактора - с одной стороны влага испаряется и охлаждает почву, с другой солнце ее нагревает, причем нагревает больше чем охлаждается при испарении. А на нижний термометр солнце не влияет и там температура очень долго стабильная.

Схемы на ноутбуки

rw6cm Дата: Среда, 25.01.2017, 08:23 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Цитата Олег ()
с одной стороны влага испаряется и охлаждает почву, с другой солнце ее нагревает, причем нагревает больше чем охлаждается при испарении.
Здесь должна учитываться скорость изменения температуры (подобие коэффициента скорости обдува термометров)
В общем мысли есть, нужна статистика. Думал может кого то эта шиза мысль то же посещала и есть наработки ))
По весне займусь этим, если что получиться открою тему.

Олег Дата: Среда, 25.01.2017, 10:42 | Сообщение # 26
Гуру
Желаю успеха!

Схемы на ноутбуки

holodaleksey Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 22:32 | Сообщение # 27
Майор
Цитата Олег ()
Ну у этого хоть надежда есть на заявленные характеристики, ...
в выходные попробую заняться, получил на тест.
осталось ПР200 сделать шлюзом с датчика в модбас и ардуиной опросить (его, психрометр, dht21 и am2320) и записать данные на флешку.

зы: открутил защиту - внутри датчик SHT21.

http://www.farnell.com/datasheets/1780639.pdf
https://www.chipdip.ru/product/sht21-sensor-humidity-temp-3x3mm-2

хехе...

Добавлено (29.01.2017, 22:32)
---------------------------------------------
Отчет пока не готов.
два вечера мне мозг вылюбила пр200, потому как я не придумал ничего лучше как ее сделать преобразователем 0-10в/модбас (других вариантов нема. А этому овну мало того, что оказывается недостаточно в проге входа сконфигить, надо еще разобрать его и джамперы переставить, так еще и все AI пришлось юстировать - калибровка на все 4 входа изначально разная была на все 4 входа).
и сеня никак не могу опросить его ардуиной - и а-в менял, и рх-их и вроде в параметрах не накосячил - а в ответ тишина в компорту...
так что придется пока на данфосе 202б потренироваться и потом вернуться к овну...

из субъективного: Дтх11 и ам2320 показывают черте чо, китайская метеостанция, аспирационник по Вашей схеме и реджил показываю соизмеримые значения.

но точно: Надо показания хотя бы за сутки свести в ексель, и только потом можно анализировать графики.

Сообщение отредактировал holodaleksey - Пятница, 27.01.2017, 15:44

Олег Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 22:41 | Сообщение # 28
Гуру
Спасибо. У меня тоже были большие расхождения с несколькими DHT21, да и те между собой согласованностью не блистали.

Схемы на ноутбуки

holodaleksey Дата: Вторник, 14.02.2017, 17:50 | Сообщение # 29
Майор
Из наблюдений за аспирационником без обдува - начинает подвирать при влажности меньше 35%.

Добавлено (14.02.2017, 17:50)
---------------------------------------------
Цитата Олег ()
Ну у этого хоть надежда есть на заявленные характеристики, а DHT с компанией это как пасьянс раскладывать - может сойтись, а может нет smile . Если не сложно проверить, то было-бы интересно.
Олег, не получается у меня со сверкой.
датчик этот имеет выход только 0-10в. делать подключение на делителе на AI к Uno - бессмысленно, разрядности не хватит.
есть у меня ПР200 с модбасом, предполагал прицепить датчик к нему, и данные модбасом бросить в унку, и писать либо в компорт либо на sd-карту.

пока никак: не хватает мне понимания как ПР к уно прицепить.
варианты перепробовал - если не мильон, то сто тысяч.
через сп270 я ПР вижу со всеми параметрами, через уно - пустота.

последнее что могу предположить - несовпадение четности и стопбит. а как эти параметры в флпрог выставить - тайна.

так что пока со сверкой - никаких результатов.

Сообщение отредактировал holodaleksey - Вторник, 14.02.2017, 17:51

Олег Дата: Среда, 15.02.2017, 12:21 | Сообщение # 30
Гуру
AlinkaDot, да чтоб у вас повылазило вместе с вашим сайтом, и назад не залезло. biggrin

Схемы на ноутбуки

Форум » Основной » Просто поболтать (На свободную тему. Можно перемыть косточки Автору) » Аспирационный психрометр
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика