FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Пятница, 09.12.2016, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Просто поболтать (На свободную тему. Можно перемыть косточки Автору) » Arduino для автомобиля (OBD 2)
Arduino для автомобиля
alibek
Дата: Вторник, 15.12.2015, 12:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
Кого нибудь интересует данная тема ?
Прикрепления: 7054094.jpg(65Kb)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас. © Омар Хайям.

Сергей Дата: Вторник, 15.12.2015, 16:38 | Сообщение # 2
Модератор
Награды: 15
alibek, интересует. Профессионалов может и нет, а вот новичкам будет интересно как соединить машину, двигатель с ардуинкой и что можно с этим делать.

Выгодные покупки на AliExpress в Cashback ePN! Возврат до 12 % от стоимости ЛЮБОГО товара!

alibek Дата: Понедельник, 04.01.2016, 20:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
http://cxem.net/avto/electronics/4-116.php

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас. © Омар Хайям.

karamdm Дата: Пятница, 08.01.2016, 13:13 | Сообщение # 4
Сержант
Награды: 0
Тема интересная, но знаний не хватает.Вот ссылка по протоколу http://www.labkit.ru/html/car_doc

serg54 Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:51 | Сообщение # 5
Сержант
Всем привет!
Тема интересная но "зарыта " в теме куда мало кто заглядывает, во всяком случае я её случайно нашел.
По теме,  имею приличный опыт по использовании Газа в качестве топлива, много лет на нем работает электростанция, подача топлива дозированная, управляется электронным блоком, сделан он на логике.
Хочу сделать такой на Ардуине, но опыта работы с ней нет, если бы не ФЛПрог наверное и не взялся за этот проект.
Применение газа в авто тоже мне знакомо.

karamdm Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:39 | Сообщение # 6
Сержант
Я думаю тема оживёт, если начнём какой нибудь проект. Не большой опыт тоже есть.

serg54 Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 22:52 | Сообщение # 7
Сержант
Проект уже начал, просто он раскидан по разным темам, в виде вопросов.
Здесь видео моей электростации https://www.youtube.com/watch?v=F0uEpDC5_p0
это работа на"стенде" http://youtu.be/eMTKKF5hySQ
Задача сделать блок что бы его можно адаптировать для карбюраторного авто с минимальными переделками и добавления дополнительных  датчиков.
Идея возникла после того когда столкнулся с регулировкой редуктора (газового) на авто с 2 камерным карбюратором.

Идея в том что бы использовать железо ГБО 4 поколения на карбюраторном авто.
В качестве датчиков использовать штатные,
Трамплер, датчик температуры.
Придется добавить датчик 1 целиндра, и Датчик Абсолютного Давления (ДАД)
С датчиком 1 целиндра проблем нет (кусок жести на ВВ и 1 целиндра)
С ДАД есть 2 варианта
1) использовать заводской
2) сделать самодельный
Я разрабатываю блок под 2 вариант.

serg54 Дата: Суббота, 16.01.2016, 21:44 | Сообщение # 8
Сержант
Всем привет!
Собрал такую схему , пока не могу понять как ней "прикрутить" датчик температуры.
Сильно не пинать, это моя первая попытка в ФЛпрог.
Прикрепления: ___.flp(635Kb)

serg54 Дата: Суббота, 16.01.2016, 22:18 | Сообщение # 9
Сержант
Забыл добавит протеусовский файл
Прикрепления: __._.dsn(127Kb)

rf80 Дата: Среда, 20.01.2016, 06:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
посмотрел видео. и ничего не понятно. первое как регулируется газ т.е. посредством какого исполнительного элемента. обратная связь с двигателем и блоком управления как реализована. и я так понимаю завод происходить должен на бензине и псле прогрева переход на газ.
Вобще тема интересная у меня станция отработала около 800 часов на газу на магистральном. но регулировка была ручная. Теоритически можно на рычаг газа поставить энкодер а на кран газовый серво привод ну и отстроить систему.
Слава богу электричество есть и острой проблеммы нет. а если иногда то можно и руками при должном опыте не напрягает.
и холодильник пускается не глохнет. и даже последнее время хлебопечь запускал и нормально

Олег Дата: Среда, 20.01.2016, 10:02 | Сообщение # 11
Гуру
Награды: 20
На что датчик температуры влиять должен можете описать? И какой датчик хотите использовать.

Сообщение отредактировал Олег - Среда, 20.01.2016, 10:03

serg54 Дата: Среда, 20.01.2016, 13:12 | Сообщение # 12
Сержант
Цитата rf80 ()
посмотрел видео. и ничего не понятно. первое как регулируется газ т.е. посредством какого исполнительного элемента. обратная связь с двигателем и блоком управления как реализована. и я так понимаю завод происходить должен на бензине и псле прогрева переход на газ.
Газ подается через электроклапан, длительность открытия регулируется блоком,(на видео сверху возле карбуратора), обратная связь привязана к заслонке карбюратора (в низу двигателя катушка с ферритовым сердечником двигающийся вместе с заслонкой) В зависимости от положения заслонки меняется частота, дальше счетчик, дешифратор 155ид1 к нему блок сопротивлений от телика, к этому блоку привязан таймер на 561ла7. Это вариант что на видео, сейчас от датчика положения заслонки отказался, вместо него использую частотомер с пределом измерения 48 - 52 Гц этого вполне достаточно для электростанции.
Завожу на газе бес проблем, работает она у меня много потому что нет 3фаз им кручу токарный, и другие станки.
Цитата Олег ()
На что датчик температуры влиять должен можете описать? И какой датчик хотите использовать.
Датчик температуры нужен при прогреве двигателя, должен добавлять длительность подачи топлива, думаю до 40 градусов больше не надо, а вот на сколько не знаю, практика покажет, на электростанции добавляю в рукопашную, потому что на логике это сделать довольно сложно.
"какой датчик хотите использовать"
Датчик хочу использовать штатный, измерял напряжение на ТМ100 от 6гр - 11,4 вольта при 40 - 10,3 вольта, идет линейно, измерял  ртутным термометром.

Сообщение отредактировал serg54 - Среда, 20.01.2016, 14:35

rf80 Дата: Среда, 20.01.2016, 20:10 | Сообщение # 13
Лейтенант
А что за клапан стандартный какой то. И нтересное решение по обратной связи. В тоете по такому принципу построен датчик уровня топлива. Я тоже хочу с катушки снимать сигнал имерять частоту о ней судить о пуске станции

Олег Дата: Среда, 20.01.2016, 21:01 | Сообщение # 14
Гуру
Награды: 20
Я так понял что вы хотите на карбюраторный двигатель газовые форсунки прикрутить? Там что тогда надо регулировать, длительность импульса, если да, то в каких пределах? Распишите все подробнее как происходит процесс при изменении температуры.

Сергей Дата: Среда, 20.01.2016, 22:09 | Сообщение # 15
Модератор
Награды: 15
Олег, Согласен с Олегом, ничего не понятно. Распишите подробно, с фотками и видео (без дрожащей руки). Распишите техническое задание, что дано и что хотите получить. С проектом поможем. Вроде ничего сложного. Только не понятно что надо делать ардуине.
Еще раз, в подробностях!

Выгодные покупки на AliExpress в Cashback ePN! Возврат до 12 % от стоимости ЛЮБОГО товара!

Форум » Основной » Просто поболтать (На свободную тему. Можно перемыть косточки Автору) » Arduino для автомобиля (OBD 2)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика