FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Четверг, 08.12.2016, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Железо (контроллеры, шилды, датчики и др.) » Датчик влажности почвы (Тест)
Датчик влажности почвы (Тест)
Siberian
Дата: Четверг, 03.03.2016, 15:09 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую, Коллеги!
Недавно мне пришли два датчика влажности.
Сегодня решил потестить один из них.

Модуль имеет вход для подключения непосредственно датчика (датчиком сложно назвать, два проводника).

Выходы D0 - цифровой, настраивается на порог срабатывания подстроечным резистором на плате (этот выход я не тестил).

A0 - аналоговый выход, который я и потестил.
И питание 5V,( VCC, GND).

Подключил питание, вход оставил свободным - на аналоговом выходе +5V.
Замкнул вход накоротко - на выходе 0V.

Накидал маленький проектик, подключил к аналоговому входу Arduino.
В проекте сделал подключение через Scale (0-100), типа 0 % и 100% влажность.
Опустил датчик в стакан с водопроводной водой, показания стали 100%, и в течении трех минут плавно опустились до 64%, на этом остановились. При отключении и включении питания Arduino показания оставались стабильными 64%, а вот если датчик вытащить из воды и снова опустить, то история повторялась (падение со 100 до 64).
Изменил константу Scale на 136 (чтобы останавливались показания на 100).
Всё сработало, через пару минут показания со 136 опустились до 100 и остановились.

Взял горшок с цветами (на глаз влажность земли была процентов 80) и сунул в него датчик.
Показания были 127.
В принципе это понятно, земля имеет примеси солей и другие.
Отсыпал из горшка с цветком стакан земли, залил стакан с землей водой, и откалибровал датчик так (изменил константу в Scale), чтобы было 100%.
Затем сунул датчик в горшок с цветком, показания были 82%, сунул в другой горшок (там земля была посуше), показания 70%.

Вывод такой:
Как универсальный датчик влажности почвы, его не получится использовать, только калибровать под свои нужды.

Если например делать автоматический полив на даче, то нужно взять именно той земли, которую будете поливать, залить эту землю водой, которой будете поливать, откалибровать, и потом этот дивайс будет работать правильно. biggrin
Прикрепления: 7207467.jpg(203Kb) · 4514209.jpg(208Kb)

Сообщение отредактировал Siberian - Четверг, 03.03.2016, 15:10

Naladchik Дата: Пятница, 04.03.2016, 21:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 0
Siberian, Сколько смотрю на эти датчики - столько интересно, а вот какой срок службы такого датчика???

Предпочитаю Portable версию.

Max Дата: Пятница, 04.03.2016, 22:02 | Сообщение # 3
Гуру
Награды: 14
К плате датчика подключал щупы из медного прутка. Работает лучше.
Насчет долговечности. Думаю, что многое зависит от материала щупов и среды, где будет работать данное устройство. Продолжительных тестов не делал, но следует предположить, что по мере окисления параметры чувствительности будут меняться.

Максим (VK - Максим Дунаевский)

Олег Дата: Пятница, 04.03.2016, 23:20 | Сообщение # 4
Гуру
Награды: 20
В какой-то теме эти датчики уже обсуждались, кто-то писал, что сезон в теплице выдерживают.

Siberian Дата: Суббота, 05.03.2016, 06:35 | Сообщение # 5
Майор
Да, срок службы условного "датчика" будет не большой, т.к. это просто две полоски фольгированного стеклотекстолита + какое-то покрытие.

На форумах дачников-огородников, пишут, что при использовании любых приборов измерения влажности, датчик рано или поздно коррозирует и приходит в негодность.

Исходя из ихнего опыта, они пишут, что самый долговечный и эффективный датчик получается из прутков нержавейки диаметром 5-6 мм. Только длину электродов нужно делать по толщине почвы, для контроля, в зависимости, что растет, и какая толщина верхнего слоя должна контролироваться.

Добавлено (05.03.2016, 06:35)
---------------------------------------------
Вобще, этот модуль собран на обычном компараторе LM393.

Слимпер Дата: Суббота, 05.03.2016, 10:48 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Награды: 30
Вот раньше уже обсуждали датчик влажности почвы

Siberian Дата: Суббота, 05.03.2016, 11:21 | Сообщение # 7
Майор
Я просто выложил свои тесты, и то как именно приспособить этот датчик под свои потребности.

AlexRyzh Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 23:10 | Сообщение # 8
Лейтенант
щуп выбрасывать однозначно. У меня еще при тестировании в воде щуп почти растворился. Вместо него я сделал щуп из нержавейки. Опрос датчика организовал периодический, 1 раз в пол часа опрос 5 сек.

Siberian Дата: Понедельник, 07.03.2016, 06:47 | Сообщение # 9
Майор
А каким образом организован опрос датчика?
Он же постоянно висит на входе компаратора, а с выхода уже на arduino.

vlad Дата: Суббота, 02.04.2016, 11:36 | Сообщение # 10
Подполковник
прочитал что такого типа датчики при постоянном питании живут совсем не долго. решают путем замены электродов на нержу или графит. также продливают жизнь за счет периодичного опроса. т.е вкл опросили и выключаем. Сколько должен длиться опрос? еще пишут про смену потенциалов на электродах а это как организовать средствами Flprog?

Сообщение отредактировал vlad - Суббота, 02.04.2016, 11:39

Siberian Дата: Суббота, 02.04.2016, 11:45 | Сообщение # 11
Майор
Цитата vlad ()
прочитал что такого типа датчики при постоянном питании живут совсем не долго. решают путем замены электродов на нержу или графит.

По поводу нержавейки я писал в верхнем посту.

Цитата
Да, срок службы условного "датчика" будет не большой, т.к. это просто две полоски фольгированного стеклотекстолита + какое-то покрытие.

На форумах дачников-огородников, пишут, что при использовании любых приборов измерения влажности, датчик рано или поздно коррозирует и приходит в негодность.

Исходя из ихнего опыта, они пишут, что самый долговечный и эффективный датчик получается из прутков нержавейки диаметром 5-6 мм. Только длину электродов нужно делать по толщине почвы, для контроля, в зависимости, что растет, и какая толщина верхнего слоя должна контролироваться.

По поводу опроса.

Цитата vlad ()
также продливают жизнь за счет периодичного опроса. т.е вкл опросили и выключаем.

Время опроса здесь ничего не даст, потому как сам датчик постоянно висит на входе компаратора, а опрос с arduino будет осуществляться уже после компаратора.

vlad Дата: Суббота, 02.04.2016, 12:18 | Сообщение # 12
Подполковник
Цитата Siberian ()
Время опроса здесь ничего не даст, потому как сам датчик постоянно висит на входе компаратора, а опрос с arduino будет осуществляться уже после компаратора.
за чем? можно же питание на него подавать с пина. т.е нужно опросить на пине высокий уровень, опросили низкий. вот и интересно а сколько времени должно быть подано питание?

и что скажете про графитовые стержни?

Siberian Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:25 | Сообщение # 13
Майор
Подавать питание - это не опрос.

Про графит ничего не могу сказать.
Проще с нержавейки.

vlad Дата: Суббота, 02.04.2016, 23:24 | Сообщение # 14
Подполковник
Цитата Siberian ()
Подавать питание - это не опрос.
я понимаю что подача питания на плату не является опросом датчика. 
я подаю питание делаю опрос и выключаю питание. вот алгоритм опроса про который я пишу. вот меня и интересует сколько достаточно времени на подачу питания чтобы корректный был опрос датчика.
у меня его пока нет  проверить не могу. 
еще встретил в инете что на него можно подать питание через шим 1000гц. тока не могу понять как это?

Siberian Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 07:41 | Сообщение # 15
Майор
Цитата vlad ()
меня и интересует сколько достаточно времени на подачу питания чтобы корректный был опрос датчика

Это можно проверить только экспериментальным путем, т.к. не известно за какой период времени модуль датчика войдет в рабочий режим. Чтобы наверняка, поставить 1 минуту, и будет вполне достаточно. А периоды опроса - это уже по желанию. Только тогда в проекте нужно будет делать запись переменной, по тому, что при выключении питания модуля на выходе ничего не будет, так-же нужно будет ставить подтягивающий резистор на входе arduino.

Форум » Основной » Железо (контроллеры, шилды, датчики и др.) » Датчик влажности почвы (Тест)
Страница 1 из 212»
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика