FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Пятница, 09.12.2016, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 17 из 94«1215161718199394»
Модератор форума: Rovki, support, KaScada 
Форум » Основной » HMI_панель на Андроиде - KaScada » HMI_панель на Андроиде (Подключаем планшет\смартфон к Ардуино для визуализации)
HMI_панель на Андроиде
support Дата: Среда, 11.05.2016, 21:24 | Сообщение # 241
Автор программы
Награды: 31
Статус: Offline
Цитата Rovki ()
Вот это делать не надо ,смотрю на аналог Каскады ,как баран на новые ворота -какие то функции ,какой то модбас

Мы говорим не о функциях, а о областях памяти. Если человек разрабатывает визуализацию для контроллера, то он по любому должен знать о разделе COIL (можно перевести как битовые переменные, или цифровые выходы), DISCRETE INPUT (цифровые входы), HOLDING REGISTERS (аналоговые переменные), INPUT REGISTER (аналоговые входа). Ну а какой функцией дёргать - это задача разработчика. Пользователь выбирает только "Прочитать с цифрового входа № 25 контроллера", или "Записать в аналоговую переменную № 10".

Разработчик программы FLProg

support Дата: Среда, 11.05.2016, 21:29 | Сообщение # 242
Автор программы
Цитата Rovki ()
А надо читать собственный форум -шутка .Разве за вами угонишься -сказал АВТОР

Спасибо за разъяснение. Честно говоря я за форумом слежу пока в полглаза. Днём - жена , дети. Ночью - модбас часов до трёх. С Вашей программой повозился пока был с мелким у бабушки ( Бабушки - это ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ ))) ). Вот 15 - го приеду на вахту - и с головой в программу и на форум. Я на вахте отдыхаю.

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 21:30 | Сообщение # 243
Генерал-лейтенант
Награды: 16
Ваше право разделять на области внутри ФЛпрог ,как считаете нужным .Каскаде все равно, ей нужен любой адрес регистра и бита ,так сделано в ПР и ПЛК.Для зарубежных реле может придется преобразовывать (пересчитывать)адреса ,но это уже их проблема ,мы ориентируемся на отечественные .

Электронщик до мозга костей и не только

Сообщение отредактировал Rovki - Среда, 11.05.2016, 21:33

support Дата: Среда, 11.05.2016, 21:32 | Сообщение # 244
Автор программы
Цитата Rovki ()
Ваше право разделять на области внутри ФЛпрог ,как считаете нужным .Каскаде все равно, ей нужен любой адрес регистра и бита ,так сделано в ПР и ПЛК.

В принципе я понял, мне просто надо было понимание для урока, откуда читается и куда пишется.

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 21:49 | Сообщение # 245
Генерал-лейтенант
В Пр например два канала RS485 ,Один я делаю как мастер для устройств ввода\вывода ,а второй слейв для работы с каскадой и мне показалось очень удобным иметь в ПР общею память ,где содержимое ячеек памяти можно писать и читать ,как бы с двух сторон (двух мастеров) ...
Мы даже хотели сделать в Каскаде шлюз -чтение из одного регистра ПР1 и запись в другой регистр ПР2 ,но побоялись ответственности biggrin .Потому как это влияет на надежность всей системы управления ,и наш HMI ,может превратится в контроллер панельный  ,со всеми вытекающими последствиями ...

Добавлено (11.05.2016, 21:49)
---------------------------------------------
Цитата support ()
Если человек разрабатывает визуализацию для контроллера, то он по любому должен знать о разделе COIL (можно перевести как битовые переменные, или цифровые выходы), DISCRETE INPUT (цифровые входы), HOLDING REGISTERS (аналоговые переменные), INPUT REGISTER (аналоговые входа).
Вот наверное уже десяток проектов сделал на Каскаде и поверьте ни сном ни духом ни знал о разделах ,функциях и прочих программистких штучек biggrin .Делал тупо ,как настоящий электронщик :Dлюбой проект в течении часа на ПР и планшете .Партнер KaSсada не даст соврать .
Мне бы с Вами раньше повстречаться ...

Сообщение отредактировал Rovki - Среда, 11.05.2016, 21:53

support Дата: Среда, 11.05.2016, 22:03 | Сообщение # 246
Автор программы
Цитата Rovki ()
Вот наверное уже десяток проектов сделал на Каскаде и поверьте ни сном ни духом ни знал о разделах ,функциях и прочих программистких штучек

Это не совсем программиские штучки. Програмисты о них ничего не знают)))). Это АСУ - шные штучки. Электронщики если честно о них почти то же мало знают. Но любой АСУ - шник первое что изучает - это протоколы модбас и профибас. Это как библия. Основные протоколы обмена данными в промышленности. Недавно сименс (автор и хозяин профибаса) отказался от его развития и начал вводит профинет. Теперь и его приходится изучать. Но модбас - это открытый и бесплатный протокол (ну и самый простой) так что для домашней автоматизации самое то. Всё таки хотя бы базовые знания о нём надо иметь.

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 22:12 | Сообщение # 247
Генерал-лейтенант
Под программистами я понимаю в более широком смысле -это те кто пишет код ,хоть на ассемблере ,хоть джава или СИ,а электронщики это те кто делает средства(железо) ,в том числе для связи .Ясно что конечный продукт ,например модем это совместный труд программиста и электронщика .Как написано на вашей Главной странице -FLProg для электронщиков ,со всеми вытекающими ...так же как и ПР.
Именно это является "изюменкой" и определяет круг пользователей .Нарисовал схему,залил и наслаждайся .И чем ближе эта схема к реальной принципиальной схеме тем понятнее электронщику (цифровику ,схемотехнику) ,тем больше пользователей .А остальные на http://arduino.ru/forum
Есть ли аналоги ФЛПрог?

Сообщение отредактировал Rovki - Среда, 11.05.2016, 22:39

Олег Дата: Среда, 11.05.2016, 22:59 | Сообщение # 248
Гуру
Награды: 20
Есть, но FLProg вне конкуренции по возможностям. Например SoapBox Snap только LADDER. Есть ешё Horizontautomatics FBD.

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 23:02 | Сообщение # 249
Генерал-лейтенант
Цитата Олег ()
Есть, но FLProg вне конкуренции по возможностям. Например SoapBox Snap только LADDER. Есть ешё Horizontautomatics FBD.
Ну таких я кучу знаю ,я имел ввиду для ардуино

support Дата: Среда, 11.05.2016, 23:07 | Сообщение # 250
Автор программы
Цитата Rovki ()
Ну таких я кучу знаю ,я имел ввиду для ардуино

Они обе для ардуино.
"Горизонт" к сожалению последнее время приостановился. А жаль. Очень интересная реализация. Как в настоящих контроллерах. Там в ардуинке (не только, там много разных поддерживаемых камней,намного больше чем в FLProg) крутится ядро типа виртуальной машины, которой скармливают код блоков написанный на XML подобном языке. Автор по сути написал свою ось для микроконтроллера (на ассемблере) и свой язык для неё. Но этим он лишился возможности использовать огромное количество библиотек написанных на С.

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 23:12 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Цитата support ()
Они обе для ардуино
Глянул бегло ,что то не увидел сразу ардуино ,что взять :D- не программист .Хотя лет 30назад бегло писал на ассемблере для микроЭВМ собственной разработки .

Олег Дата: Среда, 11.05.2016, 23:14 | Сообщение # 252
Гуру
Награды: 20
SoapBox Snap Arduino Ladder Logic Tutorial

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 23:18 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Цитата Олег ()
SoapBox Snap Arduino Ladder Logic Tutorial
Да и с английским не очень biggrin -троечник :D, дружу .Понимаю только язык принципиальных схем B)
На рисовался вдоволь ,в свое время ...

Сообщение отредактировал Rovki - Среда, 11.05.2016, 23:20

support Дата: Среда, 11.05.2016, 23:23 | Сообщение # 254
Автор программы
Есть ещё Visuino . Достаточно близко к FLProg. Правда на английском.  Что то испанцы сделали похожее (где то с год назад с ними переписывался, сейчас наверное уже не найду). Бразилец писал мне недавно, начал что то похожее. Но молчит уже пару месяцев. 
Из наших больше ничего не знаю.

Rovki Дата: Среда, 11.05.2016, 23:38 | Сообщение # 255
Генерал-лейтенант
Цитата support ()
Из наших больше ничего не знаю.
только сейчас начинаю улавливать разницу между программируемыми реле (разными) ,как вид и Ардуино .В Реле(например Пр и аналогичных) все боле за регламентировано ,чем в ардуино ,в этом и сложность -приходится совмещать разные языки для написания пользовательских проектов (блоков) ,в зависимости от задачи .В ПР базовый набор регламентирован и ограничен одним языком для одного проекта ,нет возможности реализовывать разные интерфейсы и протоколы.Что касаемо самого проекта управления (регулирования) ,то возможности безграничны ,особенно для ПР200 (1000переменных ,сотни ФБ,итд) ,только скорость ограничена по входам выходам из-за программной фильтрации (от помех)

Форум » Основной » HMI_панель на Андроиде - KaScada » HMI_панель на Андроиде (Подключаем планшет\смартфон к Ардуино для визуализации)
Страница 17 из 94«1215161718199394»
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика