FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Воскресенье, 04.12.2016, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Идея "Фикс". Незнайки (Контроллер-тестер работы холодильной установки)
Идея "Фикс". Незнайки
cooldwork Дата: Суббота, 21.05.2016, 16:50 | Сообщение # 16
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата holodaleksey ()
Эливелл 961 - 1000р, 974 - 1400. Для типичных применений - ардуино неконкурентна.для нестандартных - решение нормальное, но нужна опторазвязка и хороший, качественный блок питания.
на все остальные вопросы ответ простой - можно.
Я все понимаю....
в том плане рассчитывать только на ардуину в целом нет смысла ...ардуина это конструктор для настольных/"комнатных" (аналогия с комнатным орлом) систем автоматики...сделал прототип или приборчик....вот и играйся с ним сам....можно поделится идеей с другими самодельщиками....

и задумка была скорей сделать прототип прибора.....компактный, практичный, с обширными возможностями....а про "коммерческую" версию (собранную целенаправленно для промышленности и готовая к употреблению) я пока и не задумывался....

в целом дела обстоят так...
я работаю инж.механиком и в отвечаю за большое количество оборудования......
ходить с техниками за ручку и проводить диагностику каждой установки....физически я могу.....
я на это учился....
но при этом должен выполнять и другие функции по организации работы....
вот и вспомнил я про давнюю мою задумку "тестер ХУ" (холодильных установок) а после приклеилась и возможность полного контроля установкой....
да промышленность выпускает уйму разных контроллеров для ХУ но там нет функции самодиагностики
....
вот от сюда и моя мутная замута...... :)

Цитата support ()
Это на один датчик, и по большому счёту просто термореле (просто умное). А тут задумка как я понял  - универсальный тестер с контролем и анализом нескольких параметров по разным точкам. Кстати очень интересная идея.

Благодарю за похвалу....

П.С.
по поводу возникающих утверждений типа: "так и значимость специальности можно потерять"....ответ: рана или поздно будет как в той песне... про роботов где они вкалывают.....и это мне в одну хоть и очень широкую харю остановить не получится :D
да и лень чего то  :D

а раз НЕ можешь предотвратить.....тогда нужно возглавить lol

Добавлено (21.05.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Доброго времени суток!

на сегодня:
-Ардуино нано 3 пришла!!! holiday
- Датчик температуры купил (1 шт.) 

вот решил потренироваться....и подключить...

Сообщение отредактировал cooldwork - Пятница, 15.04.2016, 11:07

krom23 Дата: Суббота, 21.05.2016, 20:21 | Сообщение # 17
Майор
Награды: 1
Цитата cooldwork ()
....физически я могу.....
Ну так и ходите, раз не можете оплатить хороших холодильщиков, которые только по звуку и температуре трубок на ощупь могут продиагностировать ЦХМ. В противном случае вам всё равно придётся ходить и деагностировать свои ХУ, или у вас на обьектах не водятся турухтаны, не плавают компрессоры в канализации, супер сети и супер электрики, нет уборщиц по тому что нет грязи и пыли по определению и главное полностью отсутствует вода-злейший враг холодильщика? Вам придётся вложить в ваш проект не мало денег и скорее всего из своего кармана. Проще установить либо Eliwell Televis, либо Carel Local Monitoring systems, но на это никто не пойдёт, т.к у топменеджеров сетевых магазинов есть премия за экономию средств. Не подумайте что я вас хочу оскорбить, просто вы смотрите на проблему из офиса, а я из компрессорной в вонючем подвале. Это я так о реализме. А лучше прикрутите к ардуинке злектрозажигалку для газа, типа шокера, а эту систему изольдой прикрутите к жо..мягкому месту заведующим и товароведам, чтоб раз в час проскакивал импульс и напоминал им проверить состояние товара и торгового оборудования(что они обязаны делать) и поверьте, сразу у ваших холодильщиков станет меньше гемора в разы даже без вашего креативного мышления и продвинутого ынжыниринга.

Олег Дата: Суббота, 21.05.2016, 23:06 | Сообщение # 18
Гуру
Награды: 20
Не соглашусь с вами, правильно построенная система сигнализации гораздо лучше визуального контроля, если в течении месца-двух-полгода асе работает, то пеосонал забывает о проверках.

krom23 Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 01:20 | Сообщение # 19
Майор
Олег, вы просто не имели наверное дела с холодилкой  , поверьте мне, это полная ж особенно если старое оборудование или в угоду удешевления(выигрыша тендера) или по глупости не правильно подобрано с занижением производительности. Мало того, многие неполадки невозможно диагностировать приборным методом, почти все из них дают одни и те же значения давления\температуры и это только гидравлика, а ещё есть электрика+электроника и человечиский фактор. Я в общем не против сигнализации работал и с Eliwell Televis и с Carel Local Monitoring systems но что то диагностировать при помощи их что небо красить, что собственно и с ардуинкой будет хотя ей до них далеко. Или вот пример:приехали мальчики-однояйчики на обьект, прикрутили датчики и сидят в носу ковыряются, а cooldwork в офисе вместо занятия полезными делами(сгонять в автомагазин, помыть машину, купить домой хлеба, покадрить молодую бюстгалтершу...) ломает голову: то ли газа не хватает, то ли часть мебели по температуре стоит, или фильтр подзабит, или ТРВ сдохла, то ли чучундра-продавщица вместо света холодилку отключила  facepalm .

Сообщение отредактировал krom23 - Воскресенье, 22.05.2016, 01:25

Олег Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 09:14 | Сообщение # 20
Гуру
С холодилкой дела точно не имел. Я имел в виду вашу реплику
Цитата krom23 ()
А лучше прикрутите к ардуинке злектрозажигалку для газа, типа шокера, а эту систему изольдой прикрутите к жо..мягкому месту заведующим и товароведам, чтоб раз в час проскакивал импульс и напоминал им проверить состояние товара и торгового оборудования(что они обязаны делать) и
 То что они могут посмотреть глазами и пощупать руками, смогут сделать и датчики продключенные к ардуино. А контроллер всегда надежнее человека.
А насчет диагностики для ремонта, то все проверить не получится, но какие-то точно диагностируемые проблемы можно отслеживать.
Может и ерунду напишу, так-как не холодильщик, но что-то типа этого:
- В холодильнике повышается длительное время повышается температура, температура на испарителе в норме, значит заложено слишком большое количество теплого товара.
- В холодильнике повышается длительное время повышается температура, температура на испарителе выше нормы, мотор включен, конденсатор холодный, значит утечкв хладагента.
- Температура мотора выше нормы - автоматическая остановка мотора или просто аларм
Ну и так далее - вам холодильщикам лучше известны признаки неисправностей.

Правда не вся автоматика есть благо. В конце 80-х работал на заводе по ремонту компьютеров. Наша бригада ремонтировала Электронику 60 и Электронику 85. Пришел нам итальянский стенд для диагностики МИТ-4. Работа тупо для обезьянки - надеваешь колодку-щуп на микросхему номер 1, тыркаешь клавишу 1 и умная машина тебе говорит исправна микросхема или нет.
На плате процессора около 150 микросхем, и получилось, что спец с осциллографом диагностику проводит раз в десять бвстрее. Думали его использовать для сложных случаев, когда мозг уже отказываются что-то понимать, но это чудо все ОК показывало, так и оставили его на полке пылится.

Сообщение отредактировал Олег - Воскресенье, 22.05.2016, 09:17

krom23 Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 16:53 | Сообщение # 21
Майор
Олег хотя вы и не правы относительно испарителей-конденсаторов, но я понял что вы хотели сказать. В конечном счёте решать будет cooldwork что ему делать, но повторюсь что слишком много внешних факторов влияющих на работу хо. Не поверите, даже перепад атмосферного давления отрицательно сказывается на его работу, не говоря уж о непрерывном, систематическом нарушении правил его эксплуатации со стороны персонала. Да, можно диагностировать критические неисправности, но они итак на лицо и без контроллера. Другое дело прикрутить ардуинку к контроллеру ЦХМ по модбасу и к контроллерам мебели как в вышеописанных фирменных системах, но полной картины мы всё равно не получим.
Вот простой пример. Замёрз испаритель на регале (холодильная "горка"). Мы видим повышение температуры в "объёме", понижение температуры на испарителе, видим уменьшение перегрева газа и вентиляторы конденсатора включаются реже что бы компенсировать переохлаждение. Что мы можем сделать дистанционно. Это принудительно включить оттайку, изменить длительность и продолжительность её и периодичность, но чем вызвано замерзание может установить только холодильщик на месте. То ли сгорел-примёрз-заклинил вентилятор испарителя(три ветки вероятностей), то ли  загрузили влажный товар, то ли вообще повышенна влажность в помещение или идут проливные дожди, забился слив конденсата, направили кондиционер в строну горки, чучундрам холодно и они открыли входные двери чтоб погреться...
Это покажет нам контроллер? Сколько у него должно быть датчиков?

Олег Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:04 | Сообщение # 22
Гуру
Мой нижний пример тоже показывает, что полностью человека не заменить, но мне кажется что лучше передать часть рутинной работы технике, там где это возможно. 
 krom23, можно будет с вами в личке пообщаться по поводу холодильного оборудования, когда со времнем по-свободнее будет?

Skull Дата: Понедельник, 23.05.2016, 07:44 | Сообщение # 23
Подполковник
Награды: 5
Какая прелесть ))) 
Я хоть и не холодильщик, но сталкиваюсь часто, и рад, что вы тут есть )))
И раз уж вы все тут собрались, у меня вопрос- у кого нибудь есть описание на протокол  Eliwell Televis ?
А конкретно мне нужно выдергивать данные из контроллера температуры по компорту, в который модуль копирования втыкается )

cooldwork Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:40 | Сообщение # 24
Рядовой
Как "открыватель"   "холодильной" темы не думал что такое бурное обсуждение начнется smile ...

по поводу автоматика и холодильщик....я сам начинал с  сервисного инженера по вентиляции и кондиционированию
и торгово-полупромышленным холодом я тоже промышлял yes ...

и могу сказать только то что когда у тебя есть все основные контрольные точки то работать на много легче... 
по поводу ГЛОБАЛЬЩИНЫ....глобальных планов о том что ардуина сможет сама продиагностировать и устранить неисправность речи и не шло....
самое главное контрольные точки:
-перегрев
-переохлаждение
-разности температур на испарителе
-разности температур на конденсаторе

для чего это всё....лазить по установке с термометром и манометрической станцией-вообще влом...
и больно это мучительный и долгий процесс...особенно когда конденсатор в одном месте, испаритель в другом, а компрессорная в третьем....
вот и все... пришел в компрессорную и все данные с конденсатора и испарителя получил....перепады Т. тоже здесь...
вот теперь можно щупать, нюхать и всё остальное....

вот для чего мой "тестер" а не для полной и глобальной замены холодильщика....

Олег Дата: Понедельник, 23.05.2016, 13:03 | Сообщение # 25
Гуру
Тогда все это делается совершенно без проблем smile .

krom23 Дата: Вторник, 24.05.2016, 00:23 | Сообщение # 26
Майор
Цитата Skull ()
у кого нибудь есть описание на протокол  Eliwell Televis ?
На днях заскочу на объект, может у них что и осталось, но скорее не описание протокола а софт. Пойдёт?
Цитата cooldwork ()
для чего это всё....лазить по установке с термометром и манометрической станцией-вообще влом...
Вы хотите установить такие гаргарушки на все объекты или на каждом вызове прикручивать одну(то обратно придётся лазить)?
Кстати сейчас буду рисовать блочёк на эливелловские датчики давления(питание 8-10 Вольт, выход 0.5-4.5 Вольт)
Цитата Олег ()
Мой нижний пример тоже показывает, что полностью человека не заменить, но мне кажется что лучше передать часть рутинной работы технике, там где это возможно.  krom23, можно будет с вами в личке пообщаться по поводу холодильного оборудования, когда со времнем по-свободнее будет?
Рутинную работу и так уже выполняет контроллер ЦХМ(центральная холодильная машина), все параметры выводятся на дисплей, а для мелких агрегатов это и не надо-всё под рукой. За холодилку пообщаться всегда пожалуйста, буду рад помочь.

Добавлено (24.05.2016, 00:23)
Цитата Skull ()
А конкретно мне нужно выдергивать данные из контроллера температуры по компорту, в который модуль копирования втыкается )
Прошу прощения, не внимательно прочитал. Нет. Но есть прога ParamManag и более новая DeviceManag для РС, правда жадные они.

Сообщение отредактировал krom23 - Вторник, 24.05.2016, 01:33

Skull Дата: Вторник, 24.05.2016, 08:06 | Сообщение # 27
Подполковник
Награды: 5
Цитата krom23 ()
Пойдёт?C
Скорее да. Возможно удастся соснифить протокол анализатором

Добавлено (24.05.2016, 08:06)

Цитата krom23 ()
Но есть прога ParamManag и более новая DeviceManag для РС, правда жадные они.
Мне текущие температуры выдергивать надо, не копировать настройки, вот в чем штука

cooldwork Дата: Вторник, 24.05.2016, 16:25 | Сообщение # 28
Рядовой
Цитата krom23 ()
Вы хотите установить такие гаргарушки на все объекты или на каждом вызове прикручивать одну(то обратно придётся лазить)?Кстати сейчас буду рисовать блочёк на эливелловские датчики давления(питание 8-10 Вольт, выход 0.5-4.5 Вольт)
 хочу на одну....
это личный "эКсКРимент" а не благотворительная компания  biggrin
cry у инженеров зарплаты маленькие-на все установки не хватит....

а про датчик это интересно.... up на какой то конкретно?

krom23 Дата: Среда, 25.05.2016, 00:30 | Сообщение # 29
Майор
Цитата Skull ()
Мне текущие температуры выдергивать надо, не копировать настройки, вот в чем штука
Если быстро то вот ссылка Eliwell на загрузки, если подождёте то сделаю копию диска с объекта, но боюсь что это Вам ничего не даст так как их протокол закрытый а для соединения с компом они используют преобразователи протокола и на комп приходят уже обработанные данные.
Цитата cooldwork ()
а про датчик это интересно.... на какой то конкретно?
Eliwell и Dixell они идентичны, что для высокого, что для низкого давления. В принципе и Carel туда же. У нас имеется выход 0.5-4.5 в, вставляем их в блок Scale и готово.

holodaleksey Дата: Среда, 25.05.2016, 00:47 | Сообщение # 30
Лейтенант
Цитата krom23 ()
Eliwell и Dixell они идентичны, что для высокого, что для низкого давления. В принципе и Carel туда же. У нас имеется выход 0.5-4.5 в, вставляем их в блок Scale и готово.
Данфосс, куда ж без него... Проблема не датчик припаять и блоке скале, проблема с малой разрядности ацп... Глюки провалы и всплески.( оверсемплинг и девиация это по сути подлог. Жду поддержку дуе.

Добавлено (25.05.2016, 00:47)

Цитата Skull ()
уж вы все тут собрались, у меня вопрос- у кого нибудь есть описание на протокол Eliwell Televis ? А конкретно мне нужно выдергивать данные из контроллера температуры по компорту, в который модуль копирования втыкается )
напомните завтра в личку, могу забыть. Позвоню Танаеву вдруг получится...

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Идея "Фикс". Незнайки (Контроллер-тестер работы холодильной установки)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика