FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Понедельник, 05.12.2016, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Идея "Фикс". Незнайки (Контроллер-тестер работы холодильной установки)
Идея "Фикс". Незнайки
cooldwork
Дата: Четверг, 14.04.2016, 13:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые знатоки!

Прошу меня сильно НЕ пинать, по специальности механик в простонародье-холодильщик работаю по "холоду" и к программированию и тем более к МК отношусь потребительски.

Суть идеи автоматизировать диагностику работы холодильной установки....
Как и все, холодильник работает по законам физики и имеет свой Технологический Процесс...вот этот "ТП" и взят за основу контроллера/тестера...
(Прилагаю веселые картинки и мою попытку реализовать его в FLprog)

Помощь нужна в проверке программы и реализации вывода информации с Ардуины Нано (уже заказана....жду)
П.С. Датчики не прописаны поскольку отсутствует плата Ардуины и сами датчики....жду посылку как подарок на новый год....

cooldwork Дата: Четверг, 14.04.2016, 13:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Картинки
Прикрепления: 9062810.png(956Kb) · 2274573.png(479Kb)

cooldwork Дата: Четверг, 14.04.2016, 13:22 | Сообщение # 3
Рядовой
"Программа"
Прикрепления: 0_0_0_0.flp(848Kb)

cooldwork Дата: Четверг, 14.04.2016, 13:23 | Сообщение # 4
Рядовой
"Программа"
Прикрепления: 1895338.flp(0Kb)

holodaleksey Дата: Четверг, 14.04.2016, 13:51 | Сообщение # 5
Лейтенант
Награды: 1
Ну картинки из Котзаогланиана мы многие умеем копировать...)
давайте по порядку. Что должна делать Ваша программа?? Идею свою озвучте

cooldwork Дата: Четверг, 14.04.2016, 16:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Цитата holodaleksey ()
Идею свою озвучте

1. Помещаем датчики температуры в положенных для них местах.....
2. включаем/подаем питание....
3 контроллер измеряет-> вычисляет-> сравнивает-> и выводит окончательный результат, а именно: где не соответствует "норме" а мы (холодильщики) делаем умный вид prof , ходим вокруг установки и очки поправляем shades ...а потом уже можно и заказчика озадачить большими цифрами в счете shock за ремонт, а может и наоборот, holiday  обрадовать что всё гуд rolleyes ...

в планах, призрачных и настолько же туманных....оставлять/монтировать такие контроллеры прям на установку....

в файле я постарался все расписать и пояснить....что, куда, зачем.

Сомнения по программе и непонятки...
1. правильно ли я "подключил" датчики температуры к переменным? и нужно ли это?
2. сама логика процесса вычисления более или менее мне понятна....но как вывести полученные данные из ардуины?...
были варианты:
-на дисплей;(практично и понятно для пользователя)
-при помощи светодиодов -красный(HI), зеленый(oK), синий(Lo); (метод гипнотизирующий заказчиков wacko красиво и ни фига не понятно biggrin  )
- на телефон по блютув; (круто... cool всё современно, и пантово)

holodaleksey, Благодарю за интерес к теме....тем более "увидеть" на этом форуме знающего такого автора как Котзаогланиана я даже не надеялся....
П.С. это не Котзаоганиан, а Жакард hello

Сообщение отредактировал cooldwork - Четверг, 14.04.2016, 16:13

support Дата: Четверг, 14.04.2016, 16:28 | Сообщение # 7
Автор программы
Награды: 30
Ну более менее разобрался с вашей программой. Работать не будет. Пока... Попробую объяснить Вам Ваши ошибки (их делают все особенно начинающие, так что не переживайте. А уж сколько я их делаюююю, спросите у старожилов. Я наверное самый большой косячник здеь. Я косячу а все страдают :)) )
Но для начала ответьте на несколько вопросов.
1. Как планируете подключать датчики, одним шлейфом или каждый на свой пин?
2. Возможна ли ситуация при которой при которой датчики могут быть перепутанны, или замененны.
3. Какая точность необходима, градусы или десятые доли градуса.

Потом будем разбираться дальше

Разработчик программы FLProg

holodaleksey Дата: Четверг, 14.04.2016, 16:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
В целом - поняно) писать много а потому с мобилы не очень удобно. А вечера до следующего понедельника уже расписаны. Но после этого вероятно отпишусь расширенно.
вкратце: Датчики проще по температуре дс18б20, по давлению данфоскую ратиометрику.
и самый простой вопрос: Как тип фреона в проге менять? Значения для 134/22/404/410 ой какие разные будут?)))

support Дата: Четверг, 14.04.2016, 16:35 | Сообщение # 9
Автор программы
Ну я то же завтра выезжаю и до 17- го буду в дороге. Кстати перезалейте файл 1895338.flp(0Kb). Он 0 кб. Похоже не загрузился. Я смотрел только первый. После 17-го спишемся

Max Дата: Четверг, 14.04.2016, 20:57 | Сообщение # 10
Гуру
Награды: 14
Цитата holodaleksey ()
по давлению данфоскую ратиометрику.

Этот датчик еще придется калибровать как-то.....

Цитата holodaleksey ()
Датчики проще по температуре дс18б20
- думаю подойдут. Можно несколько на один шлейф, только надо сопротивление подбирать при этом. Все зависит от длины линии и толщины кабеля (очень желательно экранированный, можно и витую пару). Работать будут.
Цитата cooldwork ()
но как вывести полученные данные из ардуины?...
Самый наглядный вариант - дисплей.
Я бы попробовал сделать по круче, дабы поразить и восхитить клиента: данные вывести через МодБас и далее SCADA.

Цитата holodaleksey ()
Как тип фреона в проге менять? Значения для 134/22/404/410 ой какие разные будут?)))

Попахивает отдельными пользовательскими блоками и еще меню надо делать (блок на эту тему здесь есть).

Максим (VK - Максим Дунаевский)

cooldwork Дата: Четверг, 14.04.2016, 21:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Цитата supportНо для начала ответьте на несколько вопросов. 1. Как планируете подключать датчики, одним шлейфом или каждый на свой пин? 
2. Возможна ли ситуация при которой при которой датчики могут быть перепутанны, или замененны.
3. Какая точность необходима, градусы или десятые доли градуса.
Слова диктуемые эмоциями: Даже и не думал что тема так заинтересует....Спасибо... holiday
по поводу ошибок- не ошибаются те кто ничего не делают.... smile  

теперь ответы на вопросы
1. планировалась все на одну шину.........
но может вы предложите мне варианты которые я не знаю...
могу предположить вариант использование 2-х шин на каждой по 4 датчика....как вариант...
2. путать датчики я думаю не стоит, smile  а то показывать будет ерунду....а не неисправности....поэтому я их планировал "подписать"
3. точность...это относительно smile .....
я думаю целого числа вполне достаточно...

Цитата holodalekseyДатчики проще по температуре дс18б20, по давлению данфоскую ратиометрику.с датчиком по температуре я полностью двумя руками ЗА......
а вот про датчики давление я думал так......по сути мне все равно нужно переводить давление в температуру отсюда вывод может тоже температурными мерить... ту самую температуру(масло масленное wacko ).....
и от сюда:  если "вбивать" зависимость температура VS давление даже одного  из фреонов с шагом в один градус хотя бы....то тут ардуинкой не отделаешься(даже я это разумею prof ).....база данных будет о-г-о-г-о....тем более если делать на все ходовые фреоны так мама не горюй там и SD понадобится......Могу конечно ошибаться... может и впихнется не впихуемая база данных rolleyes .... 

по поводу "программы" я её перезалью, но завтра с работы rolleyes .....он на рабочем компе angel ну вы понимаете...... smile

и еще на закуску.....

что бы вы офигели от моей безграничной фантазии angel ....

можно ЛИ "тестер" превратить в "полноценный" контроллер для холодильных установок со следующими функциями:?

1. контроль температуры "среды"(как вода так и воздух(датчики использовать уже имеющиеся в тестере )) - путем включения и вЫключения компрессора; 
1.1 бывают и инверторные компрессора, но я пока на них не замахиваюсь, но это пока; yes
2. включение всей периферии ( вентиляторы, насосы,)
3. защита установки(реле давления, реле протока)
4. ну как же еще без диспетчеризации всего такого офигенного "винегрета" который пришел в мою голову...... 

вот пожалуй ПОКА и все...что нового придумаю обязательно напишу angel ......

благодарю за возможность вылить наболевшие вопросы на ваши умные головы smile

Max Дата: Четверг, 14.04.2016, 21:20 | Сообщение # 12
Гуру
Награды: 14
Цитата cooldwork ()
благодарю за возможность вылить наболевшие вопросы на ваши умные головы

Планы наполеоновские... А что в подобных фирменных контроллерах не устраивает? Цена?

Максим (VK - Максим Дунаевский)

cooldwork Дата: Пятница, 15.04.2016, 07:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Цитата Max ()
Планы наполеоновские... А что в подобных фирменных контроллерах не устраивает? Цена?
и цена....
да и попробовать себя в этом ни кому не нужном деле как "народная автоматизация"
Прикрепления: 8651929.flp(857Kb)

holodaleksey Дата: Пятница, 15.04.2016, 09:07 | Сообщение # 14
Лейтенант
Эливелл 961 - 1000р, 974 - 1400. Для типичных применений - ардуино неконкурентна.
для нестандартных - решение нормальное, но нужна опторазвязка и хороший, качественный блок питания.
на все остальные вопросы ответ простой - можно.

support Дата: Пятница, 15.04.2016, 09:11 | Сообщение # 15
Автор программы
Цитата holodaleksey ()
Эливелл 961 - 1000р, 974 - 1400.
Это на один датчик, и по большому счёту просто термореле (просто умное). А тут задумка как я понял  - универсальный тестер с контролем и анализом нескольких параметров по разным точкам. Кстати очень интересная идея.

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Идея "Фикс". Незнайки (Контроллер-тестер работы холодильной установки)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика