FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Понедельник, 11.12.2017, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: support, Сергей, Олег, Anydy 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Измерение давления во времени BMP280
Измерение давления во времени BMP280
Airis Дата: Среда, 29.11.2017, 22:29 | Сообщение # 16
Майор
Награды: 4
Статус: Offline
Сравнение можно сделать так
Прикрепления: 7091880.png(4Kb)

anabolik Дата: Среда, 29.11.2017, 22:46 | Сообщение # 17
Рядовой
Награды: 0
Опишу задачу подробнее может я не так все и делаю). Я делаю метеостанцию для катера. Хочу сделать предупредитель шторма. Т.е условно если в течении 3 - 4 часов резко падает давление на 2-3 мм ртутного столба то срабатывало бы предупреждение.

Добавлено (29.11.2017, 22:46)
---------------------------------------------
Благодарю всеех за помощь !

eugeneb Дата: Четверг, 30.11.2017, 08:09 | Сообщение # 18
Подполковник
Интересная задачка.
А зачем тогда усреднение? По-моему здесь требуется нахождение максимума и минимума за последние 4 часа. И величина разницы между ними и будет сигналом тревоги.

Сообщение отредактировал eugeneb - Четверг, 30.11.2017, 08:14

anabolik Дата: Четверг, 30.11.2017, 12:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Цитата eugeneb ()
А зачем тогда усреднение?
Насколько я в этом разобрался давление имеет суточное колебание и если выдергивать показания из конкретной ячейки массива то будет слишком сильная погрешность. Поэтом логично сначала усреднить значения за допустим час а потом сравнить это число с показанием первой ячейки массива и сделать вывод а тренде давления.

eugeneb Дата: Четверг, 30.11.2017, 16:12 | Сообщение # 20
Подполковник
Надо узнать какие они, суточные колебания. Вроде как они сильнее у экватора и снижаются к полюсам. Может они незначительные по сравнению со штормовыми скачками.

Если значительные, то скорее всего волновые. Можно будет корректировать показания синусоидальной поправкой прямо в момент съёма показаний. Так что в архив отсчёты лягут уже поправленными.

Я бы снимал 8-10 показаний за раз и тут же усреднял с отбросом выпадающих. Делал бы это, допустим, раз в пять минут. Получается 12 очищенных от флуктуаций (и, если надо, скорректированных) показаний в час. Эти показания задвигаем в FIFO буфер нужной глубины. Допустим на 6 часов - 72 ячейки.

А далее при получении очередного пятиминутного отсчёта сравнивал бы его со всеми наличными отсчётами. Если оно меньше любого отсчёта из архива больше чем на величину тревоги - вот он шторм.

Я пока не говорю о реализации в FLProg. Я говорю об алгоритме. Это то что вы хотели?

Я почитал о предсказании погоды по барометру. Там можно не только шторм предсказывать, но и просто хорошую или плохую погоду. Но это вы потом сможете добавить, если захотите.

Сообщение отредактировал eugeneb - Четверг, 30.11.2017, 16:14

Airis Дата: Четверг, 30.11.2017, 16:48 | Сообщение # 21
Майор
На narodmon.ru есть куча датчиков атмосферного давление. Возможно даже из Вашего города кто-то передаёт данные. Narodmon.ru можно посмотреть график изменений показаний за час, за сутки, за неделю, за год. Мой датчик показывает что суточное колебание давление 2-3 mm. В редких случаях 4-5 mm.

anabolik Дата: Четверг, 30.11.2017, 17:21 | Сообщение # 22
Рядовой
Цитата eugeneb ()
Надо узнать какие они, суточные колебания. Вроде как они сильнее у экватора и снижаются к полюсам. Может они незначительные по сравнению со штормовыми скачками.Если значительные, то скорее всего волновые. Можно будет корректировать показания синусоидальной поправкой прямо в момент съёма показаний. Так что в архив отсчёты лягут уже поправленными.

Я бы снимал 8-10 показаний за раз и тут же усреднял с отбросом выпадающих. Делал бы это, допустим, раз в пять минут. Получается 12 очищенных от флуктуаций (и, если надо, скорректированных) показаний в час. Эти показания задвигаем в FIFO буфер нужной глубины. Допустим на 6 часов - 72 ячейки.

А далее при получении очередного пятиминутного отсчёта сравнивал бы его со всеми наличными отсчётами. Если оно меньше любого отсчёта из архива больше чем на величину тревоги - вот он шторм.

Я пока не говорю о реализации в FLProg. Я говорю об алгоритме. Это то что вы хотели?

Я почитал о предсказании погоды по барометру. Там можно не только шторм предсказывать, но и просто хорошую или плохую погоду. Но это вы потом сможете добавить, если захотите.

Ну примерно я до такой мысли и дошел уже)

Добавлено (30.11.2017, 17:21)

Цитата Airis ()
На narodmon.ru есть куча датчиков атмосферного давление. Возможно даже из Вашего города кто-то передаёт данные. Narodmon.ru можно посмотреть график изменений показаний за час, за сутки, за неделю, за год. Мой датчик показывает что суточное колебание давление 2-3 mm. В редких случаях 4-5 mm.
Самое смешное что перед резким ухудшение погоды примерно те же показания как и у Вас суточные, только они происходят в течении 3- 6 часов)

Добавлено (30.11.2017, 17:21)
Ладно, тему я думаю можно закрыть ) еще раз всем спасибо за помощь )

Nikan Дата: Четверг, 30.11.2017, 17:34 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Награды: 13
Цитата eugeneb ()
Я бы снимал 8-10 показаний за раз и тут же усреднял с отбросом выпадающих. Делал бы это, допустим, раз в пять минут. Получается 12 очищенных от флуктуаций
мне кажется это можно опустить, в датчике есть цифровой  фильтр -
The  BMP280  measurement periodconsists  of  a  temperature  and  pressure  measurement  with  selectable oversampling. After the measurement period, the data are passed through an optional IIR filter, which removes short term fluctuations in pressure (e.g. caused by slamming a door). The flowis depicted in the diagram below.
Период измерения BMP280 включает измерение температуры и давления с возможностью выбора избыточной дискретизации. После измерения период, данные передаются через дополнительный фильтр IIR, который устраняет
кратковременные колебания давления (например, вызванные захлопыванием двери).
Flowis изображен на диаграмме ниже.
Даташит - https://ae-bst.resource.bosch.com/media....-18.pdf

Сообщение отредактировал Nikan - Четверг, 30.11.2017, 17:35

eugeneb Дата: Четверг, 30.11.2017, 19:50 | Сообщение # 24
Подполковник
Вот, нашёл где-то в инете:

Я так понимаю на широте Москвы суточными колебаниями можно пренебречь.  Я бы пока незаморачивался.

А выглядят они так:

Ну чисто функция Y=-Sin(2X)
Так что если припрёт - её легко апроксимировать аналитической функцией.
Прикрепления: 1887271.png(2Kb)

Сообщение отредактировал eugeneb - Четверг, 30.11.2017, 20:44

sampl Дата: Пятница, 01.12.2017, 18:43 | Сообщение # 25
Сержант
Награды: 1
ребят а как изменить в блоке i2c ? по умолчанию в блоке стоит 77 а у меня модуль на 76 ( воюю не пока понять как изменить или если кому не трудно исправте блок на 76

pan Дата: Пятница, 01.12.2017, 20:32 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Награды: 41
sampl, про какой блок то речь идет. хоть бы тыкали где он... 
сам искать не хочу.

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Измерение давления во времени BMP280
Страница 2 из 2«12
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика