FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Вторник, 21.11.2017, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: support, Сергей, Олег, Anydy 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Простой переключатель
Простой переключатель
xmaxzzz Дата: Среда, 01.11.2017, 22:07 | Сообщение # 31
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата holodaleksey ()
поясните плз.

Задача такая:
Есть электронагреватель, его можно включить/выключить кнопкой без фиксации в котельной а также удаленно через систему управления умным домом по протоколу MQTT (висит 1 если вкл и 0 если выкл, также когда кнопка в котельной нажата на сервер отправляется актуальное состояние)

С блоком Sancho это решается очень красиво, но почему-то у меня не работает, автор пока не вышел на связь, жду.

holodaleksey Дата: Среда, 01.11.2017, 22:28 | Сообщение # 32
Полковник
Награды: 9
а от мутт-а приходит сигнал один (включить/выключить) или два сигнала (импульсы на включение или отключение)?

xmaxzzz Дата: Среда, 01.11.2017, 22:32 | Сообщение # 33
Рядовой
Цитата holodaleksey ()
а от мутт-а приходит сигнал один (включить/выключить) или два сигнала (импульсы на включение или отключение)?

Приходит 1 - включить и 0 - выключить (получается 2 сигнала)

Вот такая схема:

Управление по MQTT работает, состояние отправляет, а кнопка не реагирует вообще никак.
Прикрепления: 6721665.png(12Kb)

Sancho Дата: Четверг, 02.11.2017, 09:29 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Награды: 14
У меня задумка была такая:
есть один регистр, двухсторонний( меняю состояние с любой стороны), который при смене состояния триггера, например на ноль, в следующем цикле уже не участвует, т.к. ноль на ноль не меняется. 
При нажатии кнопки, которая в блоке обрабатывается после входа SET, триггер меняет своё состояние на противоположное, оно записывается в регистр, и опять - в следующем цикле не участвует, так как set равен состоянию триггера . Регистр опрашивается всегда, имеем актуальное состояние выхода.
При записи в регистр по модбасу другого состояния,вход SET меняет состояние триггера на такое-же, и его же видим на выходе.
При использовании в OpenHab переключателя, называемого Switch, получалось идеально т.к. состояние переключателя всегда отображает значение считанного регистра, а запись в регистр устройства происходит немедленно после ручного изменения его, Switch, состояния.
Пробовал данный блок, опять таки с OpenHab и перекл. Switch, поставить на ESP и работать по MQTT - проблем не возникло. 
MQTT и OpenHab стояли на PI2.
Вся засада заключается в головном устройстве - как построено управление по одной переменной, происходит ли отправка после её изменения. Чем Вы пользуетесь?
Пока попробуй.
Прикрепления: 2_knopka.flp(717Kb)

Если не получится на контроллере - сделаю на тразисторах и 155/176...

xmaxzzz Дата: Четверг, 02.11.2017, 10:00 | Сообщение # 35
Рядовой
Sancho, по схеме что Вы прислали нет реакции ни на кнопку не на mqtt подписку. Отправка работает - по кнопке отправляет всегда 0.

У меня чувство что в Вашем блоке НЕ РАБОТАЕТ вход input, что бы я на него не подавал (а извращался по всякому) - нет реакции, в остальном схема что я выкладывал постом выше работает корректно и состояние приходит и переключение по mqtt происходит, только кнопка не работает.

Система построена на ioBroker, но принцип везде один - нажал ВКЛ в интерфейсе в переменную прилетела 1 - по mqtt прилетело в Arduino - значение переменной =1 = реле включилось, нажал кнопку - значение переменной = 0  + одновременно отправляется по mqtt в iobroker (там переменная меняется на 0 и кнопка в интерфейсе меняется на OFF). Физическая кнопка в данном случае просто переключает состояние триггера 1/0/1/0 - так должно быть и с Вашим блоком это получится, только вход input похоже не работает. Если есть возможность проверить. Спасибо!

Сообщение отредактировал xmaxzzz - Четверг, 02.11.2017, 10:07

Sancho Дата: Четверг, 02.11.2017, 10:28 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Сейчас посмотрел код, который выдаёт IDE по моей схеме -УЖАС!!!!!!!!!!!!!
НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!!!!!!!!!!!
Сейчас переделаю..
P.S. 10.57 Пробуй.
Убрал из своего блока антидребезг.
P.S. увлёкся, удаляю...

Сообщение отредактировал Sancho - Четверг, 02.11.2017, 17:46

xmaxzzz Дата: Четверг, 02.11.2017, 17:02 | Сообщение # 37
Рядовой
Цитата Sancho ()
Сейчас посмотрел код, который выдаёт IDE по моей схеме -УЖАС!!!!!!!!!!!!!НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!!!!!!!!!!!
Сейчас переделаю..

Спасибо!

Добавлено (02.11.2017, 17:02)
---------------------------------------------
Sancho, увы кнопка так и не работает. В остальном по mqtt все корректно отрабатывает. принимает- отправляет

Sancho Дата: Четверг, 02.11.2017, 17:25 | Сообщение # 38
Генерал-майор
А мой косяк - недосмотрел.....3
И ещё вариант с максимальным облегчением блока. 4
Прикрепления: 2_knopka_3.flp(740Kb) · 2_knopka_4.flp(739Kb)

Сообщение отредактировал Sancho - Четверг, 02.11.2017, 17:44

xmaxzzz Дата: Четверг, 02.11.2017, 18:41 | Сообщение # 39
Рядовой
Цитата Sancho ()
А мой косяк - недосмотрел.....3И ещё вариант с максимальным облегчением блока. 4
Прикрепления: 2_knopka_3.flp(740Kb) · 2_knopka_4.flp(739Kb)

Ура! Оба варианта работают отлично, надо обязательно добавить Ваш блок в Пользовательские блоки на сайт, т.к он точно пригодится всем кто делает умный дом. Благодарю за помощь, можно двигаться дальше.

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Простой переключатель
Страница 3 из 3«123
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика