FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Понедельник, 23.10.2017, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 12«12789101112»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » ARDUINO в качестве бортового компьютера для автомобиля. (ARDUINO в качестве бортового компьютера для автомобиля)
ARDUINO в качестве бортового компьютера для автомобиля.
DrMario Дата: Вторник, 25.07.2017, 19:15 | Сообщение # 121
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Можно и такой, но только необходимо его вскрывать и выводить линии RxD и TxD для непосредственного подключения к КОМ порту адаптера, минуя преобразователь COM-USB.
Скорость, на которой работает камень ЕЛМ можно буде определить заранее. ну или методом перебора возможных, или определить заранее из таблицы настроек чипа.
Здесь я выкладывал как можно проверить правильный адаптер ЕЛМ

Сообщение отредактировал DrMario - Вторник, 25.07.2017, 19:18

Andrej Дата: Вторник, 25.07.2017, 19:18 | Сообщение # 122
Лейтенант
Награды: 1
вот такой у меня адаптер есть. Из схемы понятно что K-Line сигнал только через БТ, меня это не устраивает. Частые обрывы связи, помехи и прочее.
Прикрепления: 1831199.jpg(63Kb)

DrMario Дата: Вторник, 25.07.2017, 19:29 | Сообщение # 123
Сержант
Цитата Andrej ()
меня это не устраивает. Частые обрывы связи, помехи и прочее.
Выше я дал ссылку как проверить нормальный адаптер. Командой ATPPS вызвать таблицу, из которой можно будет узнать на какой скорости обмена работает сам чип ЕЛМ. Если скорость головки блютуз и скорость чипа не совпадают, то адаптер будет некорректно работать.

Andrej Дата: Вторник, 25.07.2017, 19:36 | Сообщение # 124
Лейтенант
Цитата DrMario ()
Если скорость головки блютуз и скорость чипа не совпадают
Это я еще давно проверил, нормально все. 
А блок из этой библиотеки можно собрать? Получилось бы связка: данные-блок ОБД-блок УАРТ- отправка. Прием блоком УАРТ-обработка блоком ОБД-данные.
Бред конечно, ну а вдруг?

DrMario Дата: Вторник, 25.07.2017, 20:13 | Сообщение # 125
Сержант
Думаю, что блоки можно будет сделать прямо в флпроге. Для этого после положительного ответа от ЕЛМ об успешном соединении, нужно будет подать команду 01 00 и запросить список поддерживаемых PID’ов для определения какие параметры поддерживаются автомобилем - биты поддерживаемых параметров. Остальное дело техники. Все формулы для расчета значений всех параметров есть на википедии. Работать с адаптером ЕЛМ удобно еще тем, что обмен с ЕЛМ происходит в строчном виде, данные приходят тоже в строчном виде.
Пример раскладки поддерживаемых ПИДов здесь.

Сообщение отредактировал DrMario - Вторник, 25.07.2017, 20:18

Andrej Дата: Вторник, 25.07.2017, 20:48 | Сообщение # 126
Лейтенант
В ваших словах есть мотивация и очень железная! Мне пообещали дать на пробу НС05, но будет это очень не скоро. Пока же я все таки попытаюсь что то сваять на МЕГЕ с использованием компаратора LM293. который есть в наличии. 
По ЕЛМ могу сказать что все это китай и очень не стабильный! Общение должно быть ровно 25/25мс, а он по каким то причинам сбивает этот режим. Есть подозрения что (схема дана выше) конденсаторы на кварце чудят или сам кварц не стабилен. Я не электронщик, это все что смог узнать. У всех моих знакомых кто купил подобные адаптеры тоже иногда наблюдается такой сбой. Поэтому и было принято решение исключить этот глюк из проекта изначально. Как вариант можно поискать с USB выходом, но там тоже поле чудес! Частенько там просто кристалл в эпоксидке и получить оттуда чистый RX-TX нет возможности.

Добавлено (25.07.2017, 20:48)
---------------------------------------------
Вот такую тему мне подкинули добрые люди.

DrMario Дата: Вторник, 25.07.2017, 21:07 | Сообщение # 127
Сержант
Ссылка магазина на "хвостатый" адаптер, что Вы давали выше должен нормально подойти. Он на чипе FTDI и легко можно будет найти необходимые выводы RxD и TxD. Эти выводы нужно будет напрямую подключать к порту ардуины.
Спаривать два блютуз модуля на адаптере и в ардуине даже не знаю как это получится.
Примерно накидал опрос одного параметра, который есть на всех машинах.
Прикрепления: RPM_0C.flp(192Kb)

Andrej Дата: Вторник, 25.07.2017, 21:15 | Сообщение # 128
Лейтенант
ВОТ! Вот что мне надо! Аналог ОБД с чистым выходом RX-TX!!!

Добавлено (25.07.2017, 21:15)

Цитата DrMario ()
Он на чипе FTDI
Тоесть полагаете что не возможно без интерфеса FTDI создать запросы опираясь на внутренние блоки?

DrMario Дата: Вторник, 25.07.2017, 21:36 | Сообщение # 129
Сержант
Чип FTDI нужно будет убрать из ELM адаптера совсем, он там будет не нужен. Вместо него нужно будет подключать КОМ порт ардуины и управлять самим чипом ELM при помощи АТ команд. Ответы от чипа можно выводить на дисплей в строчном виде, а после ответа что ELM соединился с ЭБУ двигателем уже отправлять запросы параметров тоже в строчном виде.
Если идти другим, аппаратным путем на низком уровне, то необходимо знание формата сообщений протокола, на котором работает данный ЭБУ а прежде нужно научится делать инициализацию этого протокола.

Добавлено (25.07.2017, 21:36)

Цитата Andrej ()
ВОТ! Вот что мне надо! Аналог ОБД с чистым выходом RX-TX!!!
Это называется обычный адаптер K-Line

Andrej Дата: Среда, 26.07.2017, 14:28 | Сообщение # 130
Лейтенант
Формат я знаю. А вот с инициализацией пока затык. Если вы правы, а вы правы то ардуино имеет тот же эффект сбоя такта как и китайские ЕЛМ. Интересно, у не китайских ардуино тоже есть такая болезнь?

Управление спомощью АТ команд это замечательно и очень облегчит задачу! Но я их совершенно незнаю и не представляю как это будет смотреться.
В общем пока занимаюсь таймерами и читаю форум.

Добавлено (26.07.2017, 14:28)
Нашел такой таймер SP-таймер. Аналог на сименсах судя по описанию. Как думаете, подойдет?

omich66 Дата: Понедельник, 31.07.2017, 14:04 | Сообщение # 131
Рядовой
Вот   проект, только не на Ардуине. Идею можно позаимствовать. Используется STM32. На ней проще, поскольку многое поддерживается аппаратно.

Andrej Дата: Вторник, 01.08.2017, 06:22 | Сообщение # 132
Лейтенант
Цитата omich66 ()
Используется STM32
Там же нет ни настроек, ни вменяемых параметров. Полуподелка. 
Заказал шнурок ЕЛМ. Ждем.

omich66 Дата: Вторник, 01.08.2017, 10:18 | Сообщение # 133
Рядовой
Цитата Andrej ()
Там же нет ни настроек, ни вменяемых параметров
Настройки в исходниках.
При наличии ELMа проще установить Torque на смартфон или планшет или ScanMaster под винду и получите все необходимое без ардуины.
Можно кое-что здесь посмотреть. Только задачка там обратная. Ардуино выступает в роли ECU.

Добавлено (01.08.2017, 10:18)

Цитата Andrej ()
Заказал шнурок ЕЛМ. Ждем
Версия шнурка какая?
Если 2.1 то можно попасть на урезанный вариант прошивки.

Andrej Дата: Вторник, 01.08.2017, 13:55 | Сообщение # 134
Лейтенант
Цитата omich66 ()
При наличии ELMа проще установить Torque
Я не горю желанием загружать телефон торкуэ когда он мне нужен как телефон. Если вы купите мне еще один смартфон, тогда согласен!
Цитата omich66 ()
Настройки в исходниках.
Я похож на крутого специалиста по программированию??? Не смешите мои дырявые носки!  biggrin 
Спасибо, но stm32 отпадает за незнанием языка "с". А все мои попытки хотя бы разобраться в том что дали и собрать работающую поделку приведут к вашему суициду.  sad  Будут такие вопросы?!? wacko  Что в пору застрелиться! Лучше живите счастливо!  biggrin

omich66 Дата: Вторник, 01.08.2017, 15:09 | Сообщение # 135
Рядовой
Цитата Andrej ()
Я не горю желанием загружать телефон торкуэ когда он мне нужен как телефон
Поэксперементировав с телефоном вы хотя бы поймете что можно получить от вашего авто, и надо ли оно вам.
Возможно на этом все и закончится biggrin

Форум » Основной » Спросить у знатоков » ARDUINO в качестве бортового компьютера для автомобиля. (ARDUINO в качестве бортового компьютера для автомобиля)
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика