FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Пятница, 28.07.2017, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Управление электрическим котлом
Управление электрическим котлом
brig62 Дата: Четверг, 23.03.2017, 23:20 | Сообщение # 31
Лейтенант
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата starshoy81 ()
Объяснение грубое, на пальцах, чтобы примерно представлять общую картину происходящих процессов.
Все это верно, и примерно такого ожидал от вас ответа. Расход газа при высокой уличной Т конечно будет меньше чем при низкой. При одинаковой Т теплоносителя. Но он будет значительно выше чем при поддержании заданной термостатом Т в помещении.Про дискомфорт по приезду я уж молчу.
Цитата starshoy81 ()
А потом на свое место поставили термостат, который делает то же самое.
Не совсем так. Термостат не регулирует Т теплоносителя. При его использовании в инструкции рекомендуется выставлять максимальную. Ну это если уезжать на долго. На практике такой режим не очень комфортен при не очень большом морозе. Поэтому иногда ручку все же поворачиваю. А вот что бы совсем не подходить к котлу, нужна погодозависимая автоматика.

Phazz Дата: Пятница, 24.03.2017, 05:09 | Сообщение # 32
Подполковник
Награды: 5
Я лично не вижу вот прям большого смысла от регулирования Температуры теплоносителя в зависимости от Т за окном. Достаточно комнатного термостата. Зависимость нужна для котельных так это связано с не очень хорошей теплоизоляцией уличных теплосетей и отсутствием регуляторов на радиаторах.

vlad Дата: Пятница, 24.03.2017, 08:40 | Сообщение # 33
Полковник
Награды: 0
Цитата Phazz ()
Я лично не вижу вот прям большого смысла
Экономия от применения погодозависимой автоматики не большая, но если она есть в котле то почему бы её не применить.
И если мы делаем автоматику сами, то цена вопроса сделать погдозависумую автоматику настолько мала, что почему бы её и не сделать. Много времени только наверное отнимет подбор кривой зависимости.

Phazz Дата: Пятница, 24.03.2017, 10:32 | Сообщение # 34
Подполковник
Награды: 5
Кривые зависимости есть готовые для котельных, если только подкорректировать ее в меньшую сторону. Так как нет потерь на транспортировку.

brig62 Дата: Пятница, 24.03.2017, 11:16 | Сообщение # 35
Лейтенант
vlad, и я о том же. Абсолютно согласен. И кривую то подбирать не обязательно, при условии использования комнатного термостата. Небольшие погрешности он нивелирует. Будет не кривая, а прямая. В бытовых котлах именно так сделано. В регулировках эту прямую можно наклонять. И поднимать(опускать). Хотя и кривую прописать опытным путем не сильно сложно. 
Цитата Phazz ()
не вижу вот прям большого смысла от регулирования Температуры теплоносителя в зависимости от Т за окном
Он тем больше, этот смысл, чем больше инертность данной системы. Скажу по личному опыту. У меня СО с чугунными радиаторами и стальными толстыми трубами. Два этажа и подвал. Теплоносителя много. При высокой уставке Т на котле, и , допустим, нулевой Т за окном, происходит раскачивание системы. Надеюсь не надо объяснять, как это. Я чисто физически это чувствую. Не говоря о вреде для СО. Постоянное нагревание-остывание в большом диапазоне не идет на пользу никому и не чему.

Добавлено (24.03.2017, 11:01)
---------------------------------------------

Цитата Phazz ()
Так как нет потерь на транспортировку.
При чем здесь транспортировка? Производитель не может знать теплопотерь данного объекта. Количества приборов отопления на еденицу площади (объема) конкретного помещения, Необходимой Т воздуха. Транспортировка это только малая часть факторов.

Добавлено (24.03.2017, 11:16)
---------------------------------------------
Есть понятия высоко и низко(более комфортное) температурное отопление. Простой пример. Одну и ту же комнату можно прогреть одним малоэффективным радиатором, грея его до предельных температур, или несколькими большой суммарной площади (как вариант теплые полы) Во втором случае Т теплоносителя нужна на много ниже. Большинство современных газовых котлов рассчитаны именно на такие системы. В купе с хорошей теплоизоляцией здания, даже в самый лютый мороз 60С теплоносителя вполне достаточно. В такой системе и применение Полипропиленовых труб допустимо.

vlad Дата: Пятница, 24.03.2017, 12:21 | Сообщение # 36
Полковник
в идеале  думаю чтобы котел работал 24 часа в сутки но с изменяемой мощностью, в зависимости от потребности. ( сколько надо столько и дал в данный момент)

brig62 Дата: Пятница, 24.03.2017, 15:47 | Сообщение # 37
Лейтенант
vlad, Вы правы. На эектрокотле это возможно. На газовых есть нижний предел работы горелки. Около 60% от максимума. Вот в этом пределе происходит модуляция пламени. И котел реагирует не на Т в помещении а на Т теплоносителя.

vlad Дата: Пятница, 24.03.2017, 18:07 | Сообщение # 38
Полковник
Верно, но в реальной жизни это трудно достижима вещь. Очень проблематично достичь одинаковых тепло потерь во всех помещениях. Они все равно будут отличаться ( север-юг. Ветер. Солнце) поэтому всё-таки нужна какая-то правильная опытным путём подобранная кривая зависимости улицы и температуры теплоносителя ну и терморегуляторы в помещениях. Поэтому всё-таки главней термостат в комнате ну а потом уж зависимость

starshoy81 Дата: Четверг, 30.03.2017, 15:20 | Сообщение # 39
Майор
Награды: 1
vlad, наткнулся сейчас на заманчивое предложение - комплект котельной на газу на 20 кВт с баком на 100 л. За 99 000 рублей. Большая мощность пропорционально дорожает. Продают у нас в Питере, но я думаю можно договориться о доставке. В эту систему электрокотел запросто можно включить, а потом, глядишь и газ добудет Ваш товарищ. Ссылка

vlad Дата: Четверг, 30.03.2017, 17:47 | Сообщение # 40
Полковник
Цитата starshoy81 ()
наткнулся сейчас на заманчивое предложение - комплект котельной на газу на 20 кВт с баком на 100 л
Спасибо. Но в принципе по схеме уже определились. 1.ТТК примерно на 30-36квт ( сейчас выбирает (из разряда бакси, протерм, дакон и т.д)
Эл котел уже заказан 30квт( 2по 15), Бойлер на 300 л уже оплачен ждем. Пока не принято решение по Тепловому аккумулятору. И хочется ему и колется. Маленький ставить смысл есть только для защиты ТТК , большой стоит как ... и места занимает. Прочитал про самодельные ТА на основе еврокубов и самосварные металлические. Рассказал ему про все это сегодня . Озадачился он и пошел думать. Как примет решение буду думать по обвязке всего этого и по алгоритму работы.
Хотя с ТА алгоритм видеться следующим. Затопили ТТК и пока он не прогреется  работает ЭлКотел. Как прогреется отключаем элкотел и работаем от ттк который излишки сбрасывает в ТА. Также при необходимости в ночной тариф ЭлКотел нагревает ТА. Хочу сделать эл котел с плавной изменяемой мощностью. Также в этой схеме нужны будут трехходовые и управление ими . но пока не совсем представляю что за привода там должны стоять и как ими управлять. Может кто подскажет?  Жду его решения относительно ТА и буду уже более подробно изучать вопрос согласно схемы.

brig62 Дата: Четверг, 30.03.2017, 21:10 | Сообщение # 41
Лейтенант
Цитата vlad ()
Хочу сделать эл котел с плавной изменяемой мощностью.
При наличии ТА бесполезное занятие. Максимум несколько ступеней. Если только как плавный пуск рассматривать.
Цитата vlad ()
в этой схеме нужны будут трехходовые и управление ими . но пока не совсем представляю что за привода там должны стоять и как ими управлять. Может кто подскажет?
 Привода, в большинстве случаев, это мотор-редуктор, реверсивный. С концевиками. Три контакта. Ничего там сложного. Есть другие типы управления. Но в быту вряд ли они нужны. Кто будет СО проектировать? Тот должен о них многое знать.

vlad Дата: Четверг, 30.03.2017, 21:39 | Сообщение # 42
Полковник
Цитата brig62 ()
бесполезное занятие

Думаете не стоит? Не всегда же ёмкости ТА будет хватать.

Цитата brig62 ()
Привода, в большинстве случаев, это мотор-редуктор, реверсивный. С концевиками

Такие я знаю они дискретные. А как быть в случае необходимости подмеса? Или они все работают открылся - взял теплоноситель- закрылся?

starshoy81 Дата: Четверг, 30.03.2017, 22:46 | Сообщение # 43
Майор
Награды: 1
Цитата vlad ()
Думаете не стоит? Не всегда же ёмкости ТА будет хватать.

В том и смысл ТА, чтобы не только запасать излишки, но и сглаживать перепады. Его до холодного состояния не разряжают. Все время в подогреве находится.

brig62 Дата: Четверг, 30.03.2017, 23:31 | Сообщение # 44
Лейтенант
Цитата vlad ()
Не всегда же ёмкости ТА будет хватать.
Тогда поздно пить Боржоми... Врубать на полную котел надо в этом случае. И заранее.
Цитата vlad ()
А как быть в случае необходимости подмеса?
Вы имеете ввиду работу смесительного узла? У приводов трехходовых кранов есть разное время открытия. До нескольких минут. По сигналу он начинает понемногу открываться. Потом может остановиться в каком то положении, если ТН в заданном диапазоне. Если лишка, начнет медленно закрываться. Примерно так происходит. Вы какие называете дискретными? Я про такой http://esberus.ru/produkt....-ara600

vlad Дата: Пятница, 31.03.2017, 12:20 | Сообщение # 45
Полковник
Цитата brig62 ()
В том и смысл ТА, чтобы не только запасать излишки, но и сглаживать перепады.

Цитата brig62 ()
Тогда поздно пить Боржоми... Врубать на полную котел надо в этом случае. И заранее.
с этим согласен но только в случае ттк, смысл элкотлом греть аккум дорогим тарифом. а вот нагреть дешевым а потом тратить при дорогом
другое дело.
Цитата brig62 ()
У приводов трехходовых кранов есть разное время открытия. До нескольких минут. По сигналу он начинает понемногу открываться. Потом может остановиться в каком то положении, если ТН в заданном диапазоне. Если лишка, начнет медленно закрываться. Примерно так происходит.
действительно ступил что то, не подумал об этом. и не думал от таких кранах. все смотрел на шаровые с приводами

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Управление электрическим котлом
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

FLProg © 2017
Яндекс.Метрика