FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Четверг, 08.12.2016, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » FLProg vs Ubuntu (Как установить?)
FLProg vs Ubuntu
support Дата: Среда, 17.08.2016, 10:42 | Сообщение # 16
Автор программы
Награды: 30
Статус: Offline
Цитата dekorator ()
А чего я собственно удивляюсь?! Это-жэ Flprog.Без пинков не будет работать. Как старый " Москвич", тут подкрутить, там подпилить, проволокой завязать
Давайте посмотрим правде в глаза. В линуксе всё так. Что бы более менее нормально работать там надо написать пару простыней команд (при этом эти команды надо знать и не в конем случае не ошибиться не в одной буковке), занести себя в кучу групп, ну и  всё равно покувыркаться пару дней. Зоопарк версий линукса просто огромен. И каждая версия отказывается работать с тем что работает в другой. Кстати яркий пример Open Source. Каждый разработчик ядра или сборки делает то что ему нравится лишь слегка оглядываясь  на некоторые стандарты. Получается полная каша (именно поэтому и FLProg не будет OpenSoourse). Сравните: Debian, ArchLinux, Fedora, Ubuntu. Практически несовместимые и независимые системы. Я не собираюсь тратить время и создавать пакеты для каждой сборки и версии. Да что говорить,программа которая прекрасно работает на 32 разрядной Ubuntu полностью отказывается работать в 64-х разрядной. Приходится создавать отдельный пакет с отдельным набором библиотек и служебных файлов. В винде такой проблемы нет. Там одна программа работает начиная с 98 версии заканчивая 10 - ой независимо от разрядности.  Именно по этому я не люблю и не работаю с Линуксом. У меня на виртуалке стоит 32-х и отдельно 64-х разрядные Xubuntu. Вот под них я и настраиваюсь. Пока я запустил  на них FLProg матов было море. Да и теперь возникают проблемы. Например сейчас я разрабатываю защиту для программы (для английской версии). В винде без проблем. Сделал запрос по API и получил серийный проца и матери. В линуксе без рута это в принципе невозможно. Да и под рутом только после установки специальных утилит (под каждую версию своей). Вот и приходится что то изобретать левое (есть идеи, обойдусь без них и без рута), но получается безумный костыль.
Так что уважаемые любители Линукса, как говорится Вы сами выбрали свою судьбу полную опасностей и страданий))))). Это ни в коем случае не повод для холивара а лишь моё личное мнение.

Разработчик программы FLProg

dekorator Дата: Среда, 17.08.2016, 16:20 | Сообщение # 17
Подполковник
Награды: 10
Увжаемый support!
Это соперничество между приверженцами той или иной системы, никогда не утихнет. Между тем, это не даёт прва, относиться к своему делу спустя рукава. Я считаю что, если взялся за что-то, то нано делать это хорошо или не делать вовсе. Позиция - люблю - не люблю, это по моему не правельный подход. Наворороты не главное, главное чтоб работало без нареканий.
И добавте к описанию на установщик, что мол "тестировалось на Xubutntu х.х.-такомто, сборака ядра х.х. такаято. На других версиях полноценная работа не гарантирована -50х50." И перевести не забудьте.

support Дата: Среда, 17.08.2016, 16:48 | Сообщение # 18
Автор программы
Насчет подсказки с припиской (в какой версии проверялось) спасибо, обязательно сделаю. Насчёт люблю - не люблю, честно сказать имею право. Я мог вообще не заморачиваться, и не делать поддержку линуксы. Но просили, как мог так и сделал.  Выбрал Ubuntu  как самую распространённую, и наиболее "очеловенную". Стало даже самому интересно - справлюсь или нет. Ну как то справился (за пару месяцев, с учётом того что до этого не имел дела с линуксом вообще), вроде по работе в убунте вопросов не возникает. Ну или если возникают, ребята более опытные чем я их решают. Но терять с полгодика на детальное  изучение всех дистрибутивов линукса я не собираюсь. Оставим это опытным линуксоидам.  Меня вполне устраивает винда, и спрыгивать с неё я планирую. Вы же сами предлагали совместную работу, вот и помогайте там где Вы сильнее.

Pratak Дата: Четверг, 18.08.2016, 13:31 | Сообщение # 19
Лейтенант
Награды: 3
dekorator, чего вы опять возмущаетесь? Support самостоятельно вывел FLProg на весьма достойный уровень, в отличие от остальных продуктов подобного уровня где работает команда и за частую не маленькая). Спасибо что хоть под ubuntu реализована. Разработчик мог только под винду FLProg писать и имел на это полное право. Линуксовая версия c пол тычка пошла на ubuntu 14.04, на 16.04 нужен был небольшой бубен ввиду множества отличий в версиях. Чего уж говорить об отличиях производных ubuntu (Kubuntu, Xubuntu, Gobuntu, Edubuntu и т.д.) А об разновидностях самого Linux я вообще молчу. Так что считаю что бубен для линукса это нормально  biggrin

В сентябре 2016 года ушел в море месяцев на шесть. Не скучайте без меня)

support Дата: Четверг, 18.08.2016, 13:53 | Сообщение # 20
Автор программы
Ещё небольшое уточнение. Основная проблема не в FLProg. Основная проблемма в Arduino IDE. Она работает на Java и поэтому и возникают конфликты версий. Сама VM в которой крутится FLProg разрабатывается компанией Cincom (это разработчик языка SmallTalk на котором написан FLProg), которая ориентируется как раз на линукс и мак. Винда у них побочна. Я выносил пару раз вопрос об отказе от Arduino IDE (есть такая возможность), но общество попросило этого не делать.
Проблема русских шрифтов,  - это достаточно глобальная проблема. И не только у меня, вообще достаточно много программ имеет эту проблему. Это опять таки связанно с зоопарком операционных систем и сборок. Вспомните как долго эта проблема была у продуктов Adobe, и решили они её только недавно. Кстати я то же уже  нащупал путь как притащить необходимые шрифты с программой и при необходимости устанавливать их.  Но это опять таки требует времени на изучение. И боюсь не везде сработает. Например в линуксе для этого насколько я знаю потребуется рут.

dekorator Дата: Четверг, 18.08.2016, 16:49 | Сообщение # 21
Подполковник
Цитата Pratak ()
dekorator, чего вы опять возмущаетесь?

Что делать? Радоваться чтоли? Какя разница сколько людей пишут Flprog? Дело совсем не этом а в том что в результате - нужен бубен. Конечно, сама Flprog не виновата, это всего лиш результат чьей-то работы. Вы пишете что support вывел на уровень. На какой? Программа до сих пор на стадии бета-тестирования, не смотря на номер версии.
Конечно, автор имеет право писать для той системмы для которой считает нужным, с этим никто не спорит. Но если что- то не работает то надо делать замечаеия ( авор сам писал ).
Цитата support ()
Основная проблема не в FLProg. Основная проблемма в Arduino IDE.

Как раз проблема не в Arduino IDE, она у меня отдельно на 4 разных сборках линукса запускается - без бубна! и на русском. Насторойка сом- портов это мелочь. Я и сам не превеженец линукса. Просто решил потестить, так как была возможность.
Скажу Вам по секрету, конечного пользователя мало интересует какя там у Вас проблема с vm или шрифтами, его волнует результат! Хороший резултат - ключ к успеху.

Pratak Дата: Четверг, 18.08.2016, 18:02 | Сообщение # 22
Лейтенант
Цитата dekorator ()
Вы пишете что support вывел на уровень. На какой?

Лично я благодаря этой программе получил возможность полноценно программировать ардуино не разбираясь в коде а просто "включив логику". И это здорово. Считаю это достойным уровнем разработки. А то что она до сих пор в стадии беты меня вообще не волнует.

dekorator Дата: Четверг, 18.08.2016, 18:18 | Сообщение # 23
Подполковник
Цитата Pratak ()
благодаря этой программе получил возможность полноценно программировать

Вот на счёт "полноценно" это Вы перехвалили.

Pratak Дата: Четверг, 18.08.2016, 18:45 | Сообщение # 24
Лейтенант
Уровень у меня видимо хромает))) Ладно, хватит оффтопить)))

Форум » Основной » Спросить у знатоков » FLProg vs Ubuntu (Как установить?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика