FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Среда, 07.12.2016, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Каким образом изменить скорость вращения сервомотора ?
Каким образом изменить скорость вращения сервомотора ?
НовыйUser Дата: Понедельник, 06.06.2016, 01:11 | Сообщение # 16
Подполковник
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата scadapack ()
Предлагаю мой пользовательский блок. Задаются максимальная и минимальная скорости. Блок адаптивно регулирует скорость поворота с плавным нарастанием и торможением. Эффективно использовался в проекте манипулятора для устранения заносов при поворотах с сохранением достаточно высокой скорости.

спасибо ! интересный блок! изучаю.

можете простой пример вращение показать с использованием блока ?

Добавлено (06.06.2016, 01:11)
---------------------------------------------
Цитата faramir777 ()
Я делал при помощи библиотеки VarSpeedServo.Вот пользовательский блок
спасибо, тоже изучаю!
по VarSpeedServo ошибка 

Если скетч не компилируется и выдает ошибки. Нужно открыть файл VarSpeedServo.cpp найти и заменить <WProgram.h> на <Arduino.h>

вопрос по серве.... все участникам конференции:

взял MG996R.... не понятно поведение мотора.. Если включаю только питание на мотор он делает 20 угол поворот... и так каждый раз +20 угол при включение пока не закончит 180 и упрется ...  Отчего так может кто-то в курсе ? confused  каким образом ему запретить любые движения без конкретной команды на вращение что пишется в флпроге ?

Сообщение отредактировал НовыйUser - Понедельник, 06.06.2016, 01:45

scadapack Дата: Понедельник, 06.06.2016, 07:36 | Сообщение # 17
Лейтенант
Награды: 2
Цитата НовыйUser ()
можете простой пример вращение показать с использованием блока ?
Осталось старое видео. Этот проект мы с сыном собирали больше года назад. Без этого блока манипулятор скакал как бешеный. Пришлось прижать тисочками. Остался файл Excel, в котором я моделировал работу блока. Там коричневая линия на графике как раз показывает, как меняется время между шагами сервомотора при прохождении пути в 50 шагов.
Прикрепления: 9182620.png(13Kb)

НовыйUser Дата: Понедельник, 06.06.2016, 10:42 | Сообщение # 18
Подполковник
scadapack,  тоже вот ошибка при компиляции уже вашего блока ..

pr2.ino:44:18: error: redeclaration of 'bool UB_84548110::_trgrtnil'
pr2.ino:42:18: note: previous declaration 'bool UB_84548110::_trgrtnil'
pr2.ino:45:19: error: redeclaration of 'bool UB_84548110::_trgrtnilI'
pr2.ino:43:19: note: previous declaration 'bool UB_84548110::_trgrtnilI'
pr2.ino: In function 'UB_84548110 _func_UB_84548110(UB_84548110, bool, int, int, int)':
pr2.ino:336:6: error: redeclaration of 'bool _trgrtnil'
pr2.ino:334:6: error: 'bool _trgrtnil' previously declared here
pr2.ino:337:6: error: redeclaration of 'bool _trgrtnilI'
pr2.ino:335:6: error: 'bool _trgrtnilI' previously declared here
Ошибка компиляции.

какое может быть решение ?  :o

_

ошибка ушла после полной переустановки флпрог

Цитата scadapack ()
Осталось старое видео. Этот проект мы с сыном собирали больше года назад. Без этого блока манипулятор скакал как бешеный. Пришлось прижать тисочками. Остался файл Excel, в котором я моделировал работу блока. Там коричневая линия на графике как раз показывает, как меняется время между шагами сервомотора при прохождении пути в 50 шагов.

я не совсем понял какие цифры подаются на HI и LO.... чтобы медленно вращалось... smile

Сообщение отредактировал НовыйUser - Вторник, 07.06.2016, 22:41

scadapack Дата: Понедельник, 06.06.2016, 11:57 | Сообщение # 19
Лейтенант
Цитата НовыйUser ()
я не совсем понял какие цифры подаются на HI и LO.... чтобы медленно вращалось...
Это уставки длительности шага в милисекундах, на сколько я помню. У меня в проекте было Hi=20 (медленно во время старта)  и , Lo=2 (во время максимума скорости). Конечно их можно менять, как вам требуется. На пример, Hi=50 и Lo поставьте 10. И у вас будет плавный старт и небольшой разгон с последующим плавным притормаживанием. Можно так же попробовать ставить их одинаковыми. Тогда скорость не будет изменяться от старта до остановки.

scadapack Дата: Пятница, 10.06.2016, 19:49 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сервомотор не содержит умного контроллера, типа как у винчестера, по этому автоматическая калибровка отпадает. Возможно просто постепенный дрейф параметров при разогреве. Тогда соответственно электроника пытается это периодически скомпенсировать. Я замечал так же, что стабильность работы и жужжание при простое напрямую зависит от качества питания. Ну и совсем маловероятно, что это глюк контроллера или программы.

НовыйUser Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 13:50 | Сообщение # 21
Подполковник
Цитата scadapack ()
Я замечал так же, что стабильность работы и жужжание при простое напрямую зависит от качества питания. Ну и совсем маловероятно, что это глюк контроллера или программы.

нашел причину. серво потрескивало при установки градуса. причина оказалась в потенциометре. по скольку ножка сделана из пластика то со временем износ в месте ее стыковки с внутренней частью шестеренки образовал люфт. потенциометр недокручивался доли миллиметра. решение оказалось простым. не думаю что на долго (нужно каким-то металлическим потенциометром заменить).

обезжиривается, термотрубочка усаживается плотно на вал, обжимается и устанавливается обратно.
попутно графитовую смазку на шестеренки нанес.

Сергей Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 17:31 | Сообщение # 22
Модератор
Награды: 15
Ув. пользователи форума. Если вам на форуме встречаются хамы, будьте добры, внизу его сообщения нажать значек

Дальше буду своей политической волей убеждать хама извинятся и в будущем не хамить.
Прикрепления: 6219900.png(32Kb)

Выгодные покупки на AliExpress в Cashback ePN! Возврат до 12 % от стоимости ЛЮБОГО товара!

alibek Дата: Среда, 29.06.2016, 21:27 | Сообщение # 23
Лейтенант
Тот, кто не знает и не знает, что он не знает, - глупец. Избегай его. 

Тот, кто не знает и знает, что он не знает, - может научиться. Научи его. 

Тот, кто знает и не знает, что он знает, - спит. Разбуди его. 

Тот, кто знает и знает, что он знает, - пророк. Учись у него.
Персидская мудрость. Из книги Э.Хабми. Программирование таблиц решений. М.: Мир, 1978

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас. © Омар Хайям.

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Каким образом изменить скорость вращения сервомотора ?
Страница 2 из 2«12
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика