FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Понедельник, 05.12.2016, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Основной » Спросить у знатоков » Выход 0-10 В
Выход 0-10 В
krom23 Дата: Вторник, 22.09.2015, 21:54 | Сообщение # 31
Майор
Награды: 1
Статус: Offline
596039, оно понятно, что на всЯк случАй хорошо иметь контролер про запас, но к чему я это размазываю, первыми словами при внедрении должны быть не " Я могу сделать", а " В чём мой интерес" и "На вашу ответственность", и тогда избежишь дурацкой ситуации в которой оказался я, лет 20 назад. А что касается кондёра, то ставишь реле давления, выставляешь конденсацию и 2а очка дифференциала и вперёд, то же и с ТРВ. И не говори мне, что электроника лучше механики, всё это от лукавого/жадности производителей постоянно делящих рынки и внушающих потребителям, что они(потребители) жить не могут без этого хлама в лучшем случае снижающим надёжность системы.

Добавлено (22.09.2015, 21:54)
---------------------------------------------

Цитата kossn93 ()
специально только что проверил, и все как я и говорил, если снять сигнал с управления, привод закроется, ненужно никакой смены полярности... привод belimo lr24asr.

Сейчас попробую собрать схемы, что выкладывал, жалко нет никакой аппаратуры кроме мультиметра, и появилась пара идей как оформить это программно.

Skull Дата: Среда, 23.09.2015, 11:24 | Сообщение # 32
Подполковник
Награды: 5
Цитата krom23 ()
жить не могут без этого хлама в лучшем случае снижающим надёжность системы.

Хм )) А случаи, когда надо менять конденсацию ? )) И поддерживать ее в ПИД режиме ? Например в медприборах, типа термоциклеров или в системе охлаждения катушки томографа,где надо вообще регулировать многоступ ? ))
В данном случае без электронного ТРВ и датчика давления не обойтись. А что народ для удорожания лепит почем зря куда ни попадя для удорожания - так это и рождает такое мнение. + жадный маркетинг, рассчитанный на домохозяйку , а не на спеца, потому как оному иногда только поржать охота с потуг описать " нужное, полезное, и принципиально новое устройство". Особенно в свое время повеселил "первый в мире беспроводный утюг".
А вот, что парень хочет- это хорошо, это правильно. не отбивайте желание. Уметь- должен, пущай тренируется. А вот выполнять для дяди - только за меркантильный интерес и лучше за его счет и под его ответственность )

Цитата
kossn93привод belimo lr24asr. а если снять и питание, то конечно он замрет, так-как пружины там нет.

Так это привод для шаровых кранов, немного другая модель есть и с пружиной, ЭРВ - так те в основном- шаговики.

Сообщение отредактировал Skull - Среда, 23.09.2015, 11:32

kossn93 Дата: Среда, 23.09.2015, 15:25 | Сообщение # 33
Майор
Награды: 6
Цитата Skull ()
Так это привод для шаровых кранов, немного другая модель есть и с пружиной, ЭРВ - так те в основном- шаговики
так ктож спорит, в трв (эрв) там шаговики, на там речь шла о трех ходовом, вроде бы даже эсби( хоть и дешевые, но стараюсь их не ставить) вообще применять эсби есть смысл только тогда когда нужно регулировать температуру чего либо, а контроллера нет, у них на этот счет есть спец привода с встроенными контроллерами(некоторые даже погодозависимые)) имхо конечно....

Добавлено (23.09.2015, 15:25)
а по теме , конечно интересно что-бы ардуинка понимала, и отдавала 10в....
и если уже речь идет о эрв, тотам всеравно 0-10в подается не на привод, а на преобразователь, который уже и будет шагать...

Skull Дата: Среда, 23.09.2015, 22:28 | Сообщение # 34
Подполковник
Цитата kossn93 ()
а по теме , конечно интересно что-бы ардуинка понимала, и отдавала 10в....
Понимать- обычный делитель, отдавать- ШИМ, операционник и RC-цепочка- что может быть проще ? )) Вон какую тему раскатали )) 
Но это полезно, пусть народ разные извращения выкладывает- мало ли что окажется под рукой.

kossn93 Дата: Среда, 23.09.2015, 22:33 | Сообщение # 35
Майор
Награды: 6
вот интересно, на ардуину сотни всяких модулей(шилдов кто-как називает) есть, а до такого китайцы не додумались)) был бы полезный модуль)

596039 Дата: Четверг, 24.09.2015, 01:49 | Сообщение # 36
Рядовой
Награды: 0
krom23, "старт/стоповый" режим через релюшку давления не очень хорошо ведет себя зимой, да и камера у меня собрана наполовиныу из старого кондиционера, боюсь не выдержит старичок. Можно конечно пойти по простому пути- купить зимний комплект РДК или еще какой, они хоть и не по давлению, а по температуре, но с задачей справляются хорошо. И все таки для себя хочется собрать что то свое(хобби у меня что ли такое). Тем более в соседней теме ПИД изобретают:).
   Skull, я никогда не ковырял медтехнику, а зачем там меняют давление конденсации?
   kossn93, тоже когда не обнаружил среди такого множества шилдов для всякой хрени такого простенького девайса был очень не доволен китайцами, но к счастью работу за них выполнили немцы: http://www.horter.de/blog/i2c-analog-output-4-kanaele-10-bit/

Skull Дата: Четверг, 24.09.2015, 19:01 | Сообщение # 37
Подполковник
Цитата 596039 ()
, а зачем там меняют давление конденсации?
Для стабилизации температуры до десятых при как можно более непрерывной работе )). А щас еще и частотники вешают вдобавок )

krom23 Дата: Четверг, 24.09.2015, 20:40 | Сообщение # 38
Майор
Мужики, пофлудили в теме и хорош. Теперь делимся опытом и выкладываем что получилось.

krom23 Дата: Суббота, 19.12.2015, 23:41 | Сообщение # 39
Майор
Предлагаю вот такую схему управляемого генератора, в данном случае температурой. В диапазоне температур от 37 до 40 град. частота должна плавно изменяться от 0 до 10 кГц. Сам опробовать схему пока не могу, так что буду признателен за конструктивную критику.

Добавлено (19.12.2015, 23:41)
Цитата 596039 ()
krom23, "старт/стоповый" режим через релюшку давления не очень хорошо ведет себя зимой
Я 15 лет профессионально занимаюсь холодилкой и пока не встречал более надёжного способа регулирования конденсации, даже на агрегатах от производителей компрессоров стоят эрдехи на обдув конденсатора, а вот электроника работающая по температуре мало того не надёжна, но и имеет большую погрешность из-за потерь теплопроводности газ-труба-термодатчик, плюс остаточное вращение при подходе к заданной температуре, вентилятору пора бы и остановиться, но он добирает последние градусы несмотря на инерцию материала конденсатора, а реле давления работает напрямую с давлением без всяких погрешностей, и никакого избыточного переохлаждения газа. Вот так примерно.
Прикрепления: 8511636.png(9Kb) · 0614880.flp(51Kb)

Сообщение отредактировал krom23 - Суббота, 19.12.2015, 23:59

holodaleksey Дата: Среда, 24.02.2016, 21:06 | Сообщение # 40
Лейтенант
некрофильну темку. а что уважаемые мессиры думают про применение сего чуда:
http://www.chipdip.ru/product/kr1108pp1/
или этого
http://www.chipdip.ru/product/lm2907n-nopb/

сразу скажу - по схемотехнике РЭА я дубовый) как интегратор плк пр и прочих мониторингов и остальной лабуды - это норм, а вот с подбором расыпухи - нуб  shades

Skull Дата: Среда, 24.02.2016, 23:39 | Сообщение # 41
Подполковник
LM331, KA331. Щас мучаю. На скоростной счетчик притулить- самое оно. Точность и разрядность- внутреннему АЦП и не снилось. Весы так часто работают.

krom23 Дата: Четверг, 25.02.2016, 00:06 | Сообщение # 42
Майор
Здесь  gav81 предложил схему на LM324, у него вроде как работает.
Прикрепления: 8008169.png(21Kb)

Skull Дата: Четверг, 25.02.2016, 13:59 | Сообщение # 43
Подполковник
Это преобразователь "ШИМ-напряжение", а не "частота-напряжение"

Форум » Основной » Спросить у знатоков » Выход 0-10 В
Страница 3 из 3«123
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика