FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Среда, 07.12.2016, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Новый функционал » Новые » FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино! (Пишем программы для МК, а не для Ардуино на его базе...)
FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!
FLProg+МК или FLProg+Ардуино?
1.Поддерживаю[ 20 ][86.96%]
2.Против[ 2 ][8.70%]
3.Всё равно[ 1 ][4.35%]
Всего ответов: 23
Олег Дата: Среда, 30.03.2016, 15:44 | Сообщение # 31
Гуру
Награды: 20
Статус: Offline
И чего шашками махать, сейчас придет лесник и всех разгонит biggrin .
По моему здесь всем места хватает, главное чтобы программа развивалась и проекты двигались вперед.

Слимпер Дата: Среда, 30.03.2016, 16:34 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Награды: 30
Цитата Олег ()
И чего шашками махать, сейчас придет лесник и всех разгонит .По моему здесь всем места хватает, главное чтобы программа развивалась и проекты двигались вперед.
Отлично сказано. Поддерживаю. Давайте жить дружно biggrin

SirYorik Дата: Среда, 30.03.2016, 19:29 | Сообщение # 33
Лейтенант
Награды: 2
Цитата DWD ()
электронщиков

ну давайте определять кто такие "электронщики", я бы их назвал в древнем термине "однокристальщики".
а делался сабж скорее для "электриков" насколько я читал происходящие.

support Дата: Среда, 30.03.2016, 20:12 | Сообщение # 34
Автор программы
Ну вот и доругались, пришол лесник))))).
Давайте не будем мерится ........
Я наверное лучше всех объясню для чего делался сабж(программа).
А делался он для ВСЕХ. Для электриков (LAD), для электронщиков (FBD), для октябрят и пионеров (что бы помочь определится с будущей проффесией), для студентов(я реально видел в интернете, правда уже давно лабораторную на FLProg), для работающих (ну это всем ясно), пенсионеров (есть чем занятся в длинные зимние вечера), для поваров и авомобилистов(то же уже встречал проекты сделанные ими), и даже для самогонщиков (на одном из форумов самогонщиков обсуждается создание автоматики для самогонного аппарата). Большинство из них с электрикой познакомились благодаря программе. Да и что говорить, у меня на работе друг делает инкубатор для циплят (с моей правда помощью).
Именно поэтому я выбрал платформу с самым низким уровнем вхождения. При этом на основании неё, при наличии опыта можно забрать из схемы платформы необходимое и разработать достаточно профессиональное устройство.
Так что давайте не будем кричать - это для тех то а не для тех. ЭТО ДЛЯ ВСЕХ

Разработчик программы FLProg

krom23 Дата: Среда, 30.03.2016, 23:30 | Сообщение # 35
Майор
Награды: 1
А, как я тему взбодрил, что САМ два раза народу явился hands . На самом деле я не хотел никого обидеть и тем более не хотел разжигать межпроффесиональную рознь, люди простите миня за "ардуинку фтопку" facepalm .
Но на самом деле всё так таки хотелось бы увидеть поддержку хотя бы того что уже наработано для ардуино иде.

Добавлено (30.03.2016, 23:30)
---------------------------------------------

Цитата SirYorik ()
я бы их назвал в древнем термине "однокристальщики"
Блин, поясните мне смысл этого ругательства, в моём лексиконе такого пока нет!
На свой счёт его я не принимаю, т.к. начинал с радиоламп и обойтись могу без кристаллов вообще tongue

Сообщение отредактировал krom23 - Среда, 30.03.2016, 23:14

dekorator Дата: Среда, 30.03.2016, 23:50 | Сообщение # 36
Подполковник
Награды: 10
Судя по скорости добавления "того что уже наработано" , + время на исправление багов появляющихся при этом, реализация желаний не заставит долго ждать. biggrin Думаю лет эдак за 20 - 30 разработчик управится.
Я в него верю.

Добавлено (30.03.2016, 23:50)
---------------------------------------------
В анкете для голосования не хватает пункта - проголосоать за оба варианта.

Сообщение отредактировал dekorator - Среда, 30.03.2016, 23:50

DWD Дата: Четверг, 31.03.2016, 01:10 | Сообщение # 37
Подполковник
Награды: 12
Цитата SirYorik ()
ну давайте определять кто такие "электронщики", я бы их назвал в древнем термине "однокристальщики".а делался сабж скорее для "электриков" насколько я читал происходящие.

С Вами всё понятно - Вы типичный программист и об электронике только слышали... звон, не зная где он.  :D

Автор прграммы с самого начала дал понять, что его программа для тех, кто в программировании не разбирается. А под эту категорию кто подходит? Доярка? Или может ветеринар?..
В принципе, может быть, но только в качестве хобби.
А основными пользователями будут электрики КИП-овцы, и электронщики. Одним словом - ИТР-овцы.

А у Вас электронщик - какой-то однокристальщик непонятный...
Если на пальцах, то электронщик - это тот, кто разбирается в электронике: разработка, конструирование, сборка, наладка и ремонт электронных схем. Грубо говоря - тот, кто паяльником детали паяет...

А программисту зачем эта программа? Знал бы я программирование - писал бы программы на Асме или С, используя ресурсы МК без ограничений...

Цитата dekorator ()
В анкете для голосования не хватает пункта - проголосоать за оба варианта.

Тут такое дело...
Я уже замучился повторять, что Ардуино - это МК с подключенным к нему кварцем, распаяный на "большой" платке с "большими" контактами с нумерацией для удобства подключения к управляемому оборудованию в виде шилдов...

Если взять такой же МК с таким же кварцем и распаять его на плате совместно с другими деталями управляемого оборудования, то это будет уже устройство на МК. Или, по аналогии, сборка Ардуино + Шилд на одной плате без промежуточных "больших" контактов.

Сейчас программа поддерживает только Ардуино. По этому использовать МК в отдельности можно только мирясь с ограничениями.
Если будет поддержка МК, то его можно будет использовать как отдельно без ограничений, так и в виде Ардуино любой версии.

То есть, выбор Ардуино - это поддержка только Ардуино.
А выбор МК - это выбор как МК, так и Ардуино. То есть, более универсальный и гибкий вариант.

Сообщение отредактировал DWD - Четверг, 31.03.2016, 01:14

SirYorik Дата: Четверг, 31.03.2016, 08:46 | Сообщение # 38
Лейтенант
Награды: 2
Цитата DWD ()
Вы типичный программист

не, я сисадмин-радиолюбитель.

а "однокристальщик" - это ваш "электронщик" со всем вами описанным бэкграундом, но не поленившийся изучить стопку даташитов(слово изучить подчеркну) на МК а то и на SoC, причем реально понимая что в них написано, и тем более не поленившийся изучить на профессональном уровне С++ а то и ассемблер.
слово кстати применяемое до сих пор, в том числе в вакансиях. именно эти люди, некоторые из них точно, имеют привычку ненавидеть ардуино и посылать её в топку (чем вводят глупую молодежь во грех посылания туда же)

так вот, что я все пытаюсь сказать: FLProg для всех, да, но исключая этих вот "однокристальщиков", у них от продукта производимым FLProg случится невыразимый пером баттхёрт и фейспалм, и вообще расстройство здоровья.

Цитата DWD ()
более универсальный и гибкий вариант.

и несравнимо более сложный и глюкавый для реализации.
для такой работы нужен коллектив и проектный менеджер.
вы же понимаете, что код под произвольный МК нужно будет ориентировать не на Arduino Ide и wiring а на AtmelStudio и С++, и что это будет уже совсем другая программа а не FLProg, или нет?
фактически вы хотите всю работу по глубокому освоению МК и С++ возложить на уважаемого Автора, а сами воспользоваться профессиональным и бесплатным продуктом с почти нулевым порогом вхождения.

Цитата DWD ()
Я уже замучился повторять, что Ардуино - это МК с подключенным к нему кварцем....

ардуинское железо постоянно поминаемое вами это херня не стоящая поминания, легкая стандартизация и всё,
вся соль Ардуины в софте, в Arduino IDE, библиотеках и bootloader-е.
но даже такая упрощенная абстракция для многих слишком сложна, отсюда появление вещей типа Scratch, Adublock, FLProg и прочая вплоть до армовской mbed.org.

в общем: никаких прямых поддержек МК делать не стоит, только Arduino IDE. а кому реально надо - прикрутит экзотику к самой Arduino IDE уже.

Сообщение отредактировал SirYorik - Четверг, 31.03.2016, 09:50

Слимпер Дата: Четверг, 31.03.2016, 09:39 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Цитата SirYorik ()
в общем: никаких прямых поддержек МК делать не стоит, только Arduino IDE. а кому реально надо - прикрутит экзотику к самой Arduino IDE уже.
Как я писал уже (в сообщениях выше), существуют отработанные способы добавления в  Arduino IDE  поддержки МК серий ATtiny, ATmega.
Следовательно для добавления их в программу не придется :
Цитата SirYorik ()
вы же понимаете, что код под произвольный МК нужно будет ориентировать не на Arduino Ide и wiring а на AtmelStudio и С++

Так мы останемся полностью в рамках Arduino IDE. 

Хотя все равно работы по добавлению будет много, если конечно Автор решится за нее взяться.

krom23 Дата: Пятница, 01.04.2016, 00:53 | Сообщение # 40
Майор
Цитата SirYorik ()
а "однокристальщик" - это ваш "электронщик" со всем вами описанным бэкграундом
Мы не совсем поняли друг друга и мои мотивы далеки от пресловутых "однокристальщиков". С ардуинки я просто прусь, это первый контроллер который я сам запрограммировал, это то (плюс flprog) благодаря чему я взял в руки паяльник после двадцатилетнего перерыва и это то что я буду с ностальгией вспоминать. Просто тема ардуинки скоро полностью исчерпается, Автору до этого осталось совсем недолго, пара штрихов да наведение лоска. На данный момент в flprog есть практически всё для создания проекта любой сложности плюс возможность пользователям интегрировать свой код(Вам как програмеру карты в руки) и что Автору делать дальше, интегрировать очередной лего? А где воспитательный фактор, а где вера в светлую даль? Боюсь что студенты электронщики так и останутся на уровне лего и комиксов. А где есть единичная микросхема, там стимул вникать во взрослую схемотехнику, сегодня ардуинка-завтра полноценное устройство. Ну и мой личный интерес то-же присутствует, мне чертовски не хватает тинек или диджиспарки, все нанки приятелям слил на умные кнопки и хитрые релюшки, а туда самое то что-то попроще. STM32 как мне то вообще не нужен, ну зачем дома 32битный контроллер? Светодиодами моргать? Калитками хлопать? Тут не то что ардуинки, тут тинек за глаза. Более высокая точность измерений, быстродействие? Ну зачем они дома? А для производства есть промышленные контроллеры с соответствующими сертификатами. Дешевле? А чьи деньги Вы экономить хотите, Вам за это хотя бы спасибо скажут?
Господа прошу сильно не возбуждаться на мой пост, здесь я высказал сугубо личное мнение и никому его не навязываю и никого не оскорбляю. Как говориться:" Все события и персонажи вымышленны..." wink

Naladchik Дата: Пятница, 01.04.2016, 07:50 | Сообщение # 41
Лейтенант
Награды: 0
Цитата SirYorik ()
код под произвольный МК нужно будет ориентировать не на Arduino Ide и wiring а на AtmelStudio и С++, и что это будет уже совсем другая программа а не FLProg
самая суть!

Предпочитаю Portable версию.

WZV Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 15:21 | Сообщение # 42
Сержант
Этот конфигуратор не подойдёт? Horizont Automatics.

krom23 Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 21:19 | Сообщение # 43
Майор
Цитата WZV ()
Horizont Automatics.
Походу программа остановилась в развитии, к сожалению. Последнии обновления за 14год, форум не дышит.

Слимпер Дата: Пятница, 08.04.2016, 17:04 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Цитата VirSpy ()
Хотелось бы услышать результат и пошаговую (для чайников) инструкцию по заливке с FLprog`а в МК (пишется везде много, при чем, каждое противоречит предыдущему, а вникать, читая тысячи страниц, особенно начинающему, при этом не свихнуться от своей-же программы, давольно-таки сложно).Спасибо
Ну насчет для чайников, вред ли кто напишет.

Раньше уже давал ссылку на статью на Wiki Самодельная Arduino, но за последние пару дней я ее сильно дополнил, по результатам своих экспериментов с самодельной платой на Atmega8.
Попытался описать довольно подробно процесс запуска самодельной платы.

Возможно позже еще допишу, хочу попробовать как будет работать , на частотах отличных от 8/16МГц, и вообще без внешнего кварца.

gore-40 Дата: Вторник, 12.04.2016, 14:15 | Сообщение # 45
Рядовой
Цитата Слимпер ()
хочу попробовать как будет работать , на частотах отличных от 8/16МГц, и вообще без внешнего кварца.
работает отлично. По поводу мк или ардуино : по сути в FLprog добавлено всего 3-4 мк (328,168,2560) первые 2 клоны, а хотелось бы побольше , чтоб без танцев использовать и др мк .

Форум » Новый функционал » Новые » FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино! (Пишем программы для МК, а не для Ардуино на его базе...)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика