FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы в VK
Поиск
Статистика

Яндекс.Метрика
Четверг, 08.12.2016, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: support, Сергей 
Форум » Новый функционал » Новые » FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино! (Пишем программы для МК, а не для Ардуино на его базе...)
FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!
FLProg+МК или FLProg+Ардуино?
1.Поддерживаю[ 20 ][86.96%]
2.Против[ 2 ][8.70%]
3.Всё равно[ 1 ][4.35%]
Всего ответов: 23
VirSpy Дата: Пятница, 18.03.2016, 18:27 | Сообщение # 16
Сержант
Награды: 3
Статус: Offline
Тогда такой вопрос.
При переходе с моделирования на готовый проект, нужно будет повторять всю схему Ардуино, заливать Загрузчик, потом свою программу. Или же можно обойтись без всей лишней обвязки и Загрузчика, и прошить напрямую МК в готовом изделии (с условием, что процессор идентичный Ардуине)?

Сообщение отредактировал VirSpy - Пятница, 18.03.2016, 18:28

Слимпер Дата: Пятница, 18.03.2016, 19:07 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Награды: 30
Цитата VirSpy ()
Или же можно обойтись без всей лишней обвязки
Вот например Минимальная обвязка ATmega8, 168, 328, если программировать не через USB, а через ICSP (программатором), или через UART (преобразователем UART-USB) то схема сильно проще получается.
По моему Grafsaxar (автор Самодельная Arduino)  когда то писал, что он напрямую заливает прошивку без загрузчика, но с загрузчиком наверное будет проще реализовать автору FLProg.

Но сам я пока еще не пробовал делать самоделки. Хотя в ближайшее время собираюсь сделать пару блоков.

VirSpy Дата: Пятница, 18.03.2016, 22:52 | Сообщение # 18
Сержант
Награды: 3
Хотелось бы услышать результат и пошаговую (для чайников) инструкцию по заливке с FLprog`а в МК (пишется везде много, при чем, каждое противоречит предыдущему, а вникать, читая тысячи страниц, особенно начинающему, при этом не свихнуться от своей-же программы, давольно-таки сложно).
Спасибо.

DWD Дата: Суббота, 19.03.2016, 14:48 | Сообщение # 19
Подполковник
Награды: 12
Цитата VirSpy ()
При переходе с моделирования на готовый проект, нужно будет повторять всю схему Ардуино, заливать Загрузчик, потом свою программу. Или же можно... прошить напрямую МК в готовом изделии (с условием, что процессор идентичный Ардуине)?

А это по вкусу или согласно технологии "призводства". :)

Ещё раз повторяю вопрос - что такое Ардуино и чем оно отличается от любой схемы на таком же МК?
Ответ - ни чем. Так как в обоих случаях на плате стоит МК с обвязкой. Просто в случае готового устройства это будет комплект Ардуино+шилд.
По этому Вы, собрав свою схему готового устройства на МК, можете его смело назвать VirSpyduino,а я - DWDuino.

По этому при первом варианте Вы просто собираете СВОЮ схему на МК, подключаете её посредством программатора к компу, в FLP "рисуете" программу, в IDE заливаете её в свою плату и тут же проверяете работу.
Естественно, предварительно нужно в той же IDE сначала прошить в МК вашей платы загрузчик.

Преимущество варианта - написание программы с её постепенной, пошаговой проверкой, наладкой, обкаткой осуществляется
в полностью готовом устройстве с учётом  всех его особенностей (длинные провода перифериии, влияние блоков друг на друга и на МК, соответствие временнЫх интервалов, учётом ЭМП, разносом аналоговых и цифровых земель и т.д.).
Что просто невозможно при использовании плат Ардуино.

А вот если устройство серийное (два и больше), то для всех последующих устройств достаточно сразу извлечь готовую проверенную прошивку и заливать её в МК без ненужного уже загрузчика - как это делалось раньше...

А можно и оставить загрузчик. Как я понял, при создании программ посредством FLP+IDE, доступный объём памяти всё равно будет меньше на объём загрузчика.

Добавлено (19.03.2016, 14:48)
---------------------------------------------

Цитата VirSpy ()
Хотелось бы услышать результат и пошаговую (для чайников) инструкцию по заливке с FLprog`а в МК

В видеуроках этого разве нет?..

Сообщение отредактировал DWD - Суббота, 19.03.2016, 14:34

Naladchik Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:36 | Сообщение # 20
Лейтенант
Награды: 0
Цитата DWD ()
Ещё раз повторяю вопрос - что такое Ардуино и чем оно отличается от любой схемы на таком же МК?
"Arduino - физическая вычислительная платформа с открытым исходным кодом, основанная на просто плате ввода-вывода и среды
разработки, которая использует язык Processing. ... Она основана на IDE языка Processing, лёгкой в использовании среде разработки, для
использования художниками и дизайнерами. Она программируется через кабель USB, а не через последовательный порт. "
Massimo Banzi. Один из отцов проекта "Arduino".

ну а по теме то:
"Программа FLProg позволяет создавать прошивки для плат Arduino с помощью графичес­ких языков FBD и LAD". О программе FLPROG. Автор.

Предпочитаю Portable версию.

Сообщение отредактировал Naladchik - Понедельник, 21.03.2016, 09:45

DWD Дата: Понедельник, 21.03.2016, 09:42 | Сообщение # 21
Подполковник
Naladchik, Ваша цитата - точка зрения программиста. То есть, человека, для которого Ардуино + шилды это совсем другое устройство, нежели плата с таким же МК и выполняющая аналогичные функции.

Аналогия:
Программисты ведут священную войну AVR vs PIC, а электронщику по барабану, какой будет МК, лишь бы устройство на нём выполняло тебуемые функции.

Сообщение отредактировал DWD - Понедельник, 21.03.2016, 09:43

Naladchik Дата: Понедельник, 21.03.2016, 10:03 | Сообщение # 22
Лейтенант
Награды: 0
Цитата DWD ()
Naladchik, Ваша цитата - точка зрения программиста.
Никогда им не был. Работаю инженером наладчиком более 20 лет. Так что мимо кассы.
Цитата DWD ()
Программисты ведут священную войну AVR vs PIC
Мне глубоко пофигу на их войну, я просто не понимаю зачем ломать изначальную концепцию программы, той, которой я пользуюсь и которая мне нравится в ее нынешнем выражении.

Я за поддержку различных контроллеров но против создания из FlProg подобия CoDeSys.
Нынешняя идеология, т.е. создание проекта на LAD или FBD и дальнейшая конвертация его в Wiring меня более чем устраивает. Это позволяет мне не программисту все таки поколупаться в коде а иногда и найти варианты по оптимизации каких либо решений.
Цитата DWD ()
лишь бы устройство на нём выполняло тебуемые функции
А вот это мне совсем не нравится. Я хочу чтобы устройство выполняло те функции которые я хочу и, желательно, так как я хочу, а не "лишь бы".

Предпочитаю Portable версию.

Сообщение отредактировал Naladchik - Понедельник, 21.03.2016, 10:30

DWD Дата: Понедельник, 21.03.2016, 15:20 | Сообщение # 23
Подполковник
Цитата Naladchik ()
Никогда им не был. Работаю инженером наладчиком более 20 лет. Так что мимо кассы.

Выскаывание взято в кавычки, значит, это не Ваши слова. Вы просто привели цитату.
По этому я и сказал, что Ваша цитата - точка зрения программиста.
Не Вы программист, а тот, кому принадлежат слова - автору высказывания.

Вот если бы Вы написали всё это без кавычек, то это означало бы, что слова Ваши.
В этом случае я скаал бы, что именно Ваши слова - точка зрения программиста.

Цитата Naladchik ()
...не понимаю зачем ломать изначальную концепцию программы...

А кто приывает её ломать? По моему, моё предложение можно трактовать как функциональное расширение - именно за поддержку раличных МК и в полном объёме, а не каких-то конкретных плат на них.

Что сейчас делает программа - поддреживает некоторые МК в виде плат Ардуино.
Я предлагаю ввести прямую поддержку хотя бы тех же МК, но с воможностью менять некоторые параметры - например, частоту кварца или работу без него.

Где десь ломка концепции? Она как была, так и остаётся - берём любой МК и рисуем на нём свою схему, которую компилируем в прошивку.

Цитата Naladchik ()
А вот это мне совсем не нравится. Я хочу чтобы устройство выполняло те функции которые я хочу и, желательно, так как я хочу, а не "лишь бы".

А я о чём? Я же скаал - требуемые функции. а не какие нибудь...

Что-то Вы меня не правильно трактуете...
;)

Сообщение отредактировал DWD - Понедельник, 21.03.2016, 15:21

krom23 Дата: Среда, 30.03.2016, 00:53 | Сообщение # 24
Майор
Награды: 1
Лично мне нужена только линейка контроллеров(пофиг какой фирмы) для своих одноплатных изделий, а гаргарушку из пасявок и дюпонов в топку biggrin .
Я думаю правильно выразил мнение электронщиков так и витающее в теме и прячущееся в многословности. В топку ардуинку, даёшь линейку AVR!
Я конечно извиняюсь за прямолинейность и категоричность, прошу Сергея не принять это за неуважение к проделанной работе, это сугубо моё мнение с долей шутки. Так и быть, оставим ардуинку для любителей комиксов angel  .

Сообщение отредактировал krom23 - Среда, 30.03.2016, 01:21

support Дата: Среда, 30.03.2016, 01:18 | Сообщение # 25
Автор программы
Цитата krom23 ()
В топку ардуинку, даёшь линейку AVR!
А вот тут я с Вами не соглашусь. Отказа от Arduino не будет. И я объясню почему.
В самом начале работы над проектом, ещё на старом сайте я рассказал основную его цель. И это не упрощение жизни опытным радиоэлектронщикам как может показаться. Это приятный бонус. Основная цель проекта привлечь в ряды электронщиков молодёжь. Я по своему опыты знаю как сейчас мало стоящих инженеров выходит из институтов.
И начинающие электронщики не сразу умеют паять, делать печатки или подбирать элементы для обвязки. Для того что бы им стало интересно им надо дать возможность что то в первый раз собрать своими пока неумелыми руками. И что бы оно заморгало, засветилось, что то показало и чем то защёлкало. И тогда они загорятся, и им станет интересно. Потом со временем они научатся всему, и будут прекрасно делать собственные устройства и приборы.
Ну а Вам как опытному мастеру думаю не сложно перенести часть схему с ардуино (Вы же все равно будете это делать, по скольку на ардуино только необходимая контроллеру обвязка) на своё изделие, и залить бутлоадер.

Разработчик программы FLProg

krom23 Дата: Среда, 30.03.2016, 01:30 | Сообщение # 26
Майор
Награды: 1
А вообще есть в планах добавить что-то из линейки, ведь ещё на старом сайте Вы писали, что Ваш приятель просил поддержку тиньки2313?
А ещё бы хотелось... biggrin

Сообщение отредактировал krom23 - Среда, 30.03.2016, 01:46

Слимпер Дата: Среда, 30.03.2016, 09:56 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Цитата support ()
Отказа от Arduino не будет. И я объясню почему.
Полностью  согласен, типовые платы очень удобны для разработки прототипов.

Но для готовых устройств иногда было бы удобно использовать и другие процессоры из линейке Atmega ( возможно и других МК).

Хотя что то возможно и сейчас.
Самодельная Arduino
Добавляем поддержку не родных м/к в среду Arduino IDE
Конструктор Bootloader`а для Arduino
Калькулятор фьюзов AVR

Цитата DWD

Нет, привязываться к выводам не стоит по той простой причине, что даже у одного МК цоколёвкая разная в зависимости от типа корпуса. Меняется так же функциональная насыщеность портов.Единственное, что остаётся неизменным - названия портов. Вот к ним и можно привязаться - PD4, PB0...Разве что в скобочках указать, что порт может быть не только цифровым, но и аналоговым - PC5(ADC5).Ведь при "рисовании" програмы нас интересуют в основном порты - цифровые и аналоговые, а не номера их выводов.

Цитата Naladchik ()
Надо просить автора о возможности добавления контроллера путем добавления файла с описанием его портов, настроек и т.д. Таким образом добавление очередного контроллера сведется к добавлению очередного конфигурационного файла. В итоге можно было бы часть работы автора программы переложить на плечи очередного рационализатора.

Идеи интересные, возможно Автор предложит какую то форму конфигурационных файлов или внешнею программу для добавления других плат и МК.

Подходов может быть два:
1. пользователь сам добавляет себе нужный процессор, а потом после проверки выкладывает на форум.
2. Пользователь заполняет форму со всеми нужными данными, а затем отправляет автору, а то в включает его в следующею версию программы.

Хотя не знаю возможно ли это технически при существующей реализации программы.

P.S. С цитатами регулярно глюки бывают. wacko

Сообщение отредактировал Слимпер - Среда, 30.03.2016, 10:14

Олег Дата: Среда, 30.03.2016, 11:44 | Сообщение # 28
Гуру
Награды: 20
Цитата krom23 ()
Я думаю правильно выразил мнение электронщиков так и витающее в теме и прячущееся в многословности. В топку ардуинку, даёшь линейку AVR!
А те кто использует Simatiici, Twido и прочие Овены вовсе не электронщики - настоящие электронщики сами все  распаивают и в корпуса запихивают. biggrin
Высоко вы вознеслись, батенька.

SirYorik Дата: Среда, 30.03.2016, 12:46 | Сообщение # 29
Лейтенант
Награды: 2
Цитата
мнение электронщиков

а этим персонажам в FLProg делать нечего. совсем.

Сообщение отредактировал SirYorik - Среда, 30.03.2016, 12:47

DWD Дата: Среда, 30.03.2016, 14:28 | Сообщение # 30
Подполковник
SirYorik , Вы ни чего не путаете?..  wink
FLProg иначально делался для электронщиков.
Так что это Вам, программистам, тут делать нечего. Кроме раве что помощи автору программы.  tongue

Форум » Новый функционал » Новые » FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино! (Пишем программы для МК, а не для Ардуино на его базе...)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

FLProg © 2016
Яндекс.Метрика